Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новая Конституция Украины: Порошенко урезает свои права

26.06.2014 политика
Новая Конституция Украины: Порошенко урезает свои права

Президент Украины заявил, что новая Конституция - это главный пункт его мирного плана. Поправки реализуют обещанную восточным регионам децентрализацию и урезают права президента.

Президент Украины подготовил поправки в Конституцию. Они будут внесены в Верховную раду 26 июня, а вердикт парламент примет на следующей неделе, передают украинские СМИ.

Петр Порошенко заявил, что поправки в коституцию - один из главных пунктов его мирного плана. Изменения напрямую касаются обещанной децентрализации, то есть - расширения прав регионов. Это призвано решить накопившиеся проблемы в регионах и остудить Донбасс.

«Мы хотим изменить самую близкую к народу власть, предоставив местному самоуправлению реальные полномочия, которых оно еще никогда не имело в истории Украины», - отметил Порошенко накануне.

Вот суть поправок, касающихся президентской власти:

• Глава государства лишится права назначать судей, предлагать парламенту кандидатуры на должности министров иностранных дел и обороны. Формирование кабинета министров будет проводиться с согласия законодателей. Хотя правительство будет подотчетно президенту, контролировать его работу будет только парламент.

• Президент назначает и увольняет своих представителей на местах. В то же время лишается возможности назначать глав областных и районных администраций.

• Премьер будет назначаться по предложению коалиции парламентского большинства, от президента потребуется только согласование. В свою очередь коалиция будет состоять не из фракций, а из отдельных депутатов.

• Президент сможет распустить парламент только в одном случае - если Верховная рада за 60 дней не сможет сформировать правительство.

• В документе прописана новая процедура импичмента. Теперь причиной для импичмента может стать "наличие в действиях президента признаков состава преступления". Для запуска процедуры необходимо будет заручиться поддержкой 150 народных депутатов Рады против 226, требуемых ранее. Для вынесения решения нужно согласие двух третей парламента.

Поправки, касающиеся, местной власти, говорят о следующем:

1. Часть местных налогов остается на местах.

2. Вместо губернаторов, которых раньше назначали из Киева, в районах и областях теперь будут "представители президента". Правда, их функции будут значительно уменьшены. В обязанности таких представителей будет входить только надсмотр над местными чиновниками и координация их действий в случае чрезвычайного и военного положения.

3. Органы местного самоуправления будут выбирать на выборах Избранные органы, в свою очередь, будут формировать исполкомы. То есть формирование власти на местах всецело будет зависеть от общин.

4. Предусмотрены в проекте и права регионов самостоятельно решать вопросы исторической памяти, культуры и языка.

По словам вице-премьера Владимира Гройсмана, на одной Конституции власть не остановится и уже на протяжении двух месяцев внесет новые законы - "О местном самоуправлении", изменения к Бюджетному кодексу, о муниципальной милиции, о представителях президента. Кроме того, на основании новой Конституции нужно будет нести изменения в около 500 законов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]