Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприятия ждут роста объемов производства

Предприятия ждут роста объемов производства

Белорусские предприятия ожидают, что в летние месяцы вырастут объемы производства, спрос и потребность в кредитовании. Также предприятия сообщают о некотором снижении запасов готовой продукции, что идет вразрез с официальной статистикой.

Такие данные содержатся в аналитическом обозрении Национального банка Беларуси, сообщает БЕЛТА. В обозрении отмечается, что индекс бизнес-климата (ИБК) в мае увеличился на 0,6 процентного пункта по сравнению с апрелем и составил 14,5%. Это произошло вследствие наметившегося роста объемов производства, замедления темпов снижения спроса и ввиду оптимистических ожиданий изменения этих показателей в предстоящие три месяца. Без учета сезонности ИБК составил 2,9%, что на 0,5 процентного пункта выше уровня апреля.

Индекс бизнес-климата Национальный банк рассчитывает ежемесячно. ИБК представляет собой интегрированный показатель оценок фактической и ожидаемой динамики производства продукции (работ, услуг) и спроса на продукцию (работы, услуги). Обзор Нацбанка, на основе которого рассчитан ИБК за май, составлен на основе опроса 1924 предприятий, пишет БЕЛТА. 

По данным Нацбанка, наметился некоторый рост объемов производства (подрядных работ, транспортных услуг, товарооборота), замедлились темпы снижения спроса, уровня загрузки производственных мощностей (подвижного состава), объема заказов на внутреннем рынке. В целом снизились запасы нереализованной продукции на складах (объектов с нарушением сроков строительства, нереализованных свыше 3 месяцев товаров), замедлился рост издержек производства (обращения) и отпускных цен на продукцию предприятий (тарифов на перевозки). Замедлился рост просроченной дебиторской и кредиторской задолженности. Сохранилась тенденция постепенного снижения темпов падения чистой прибыли.

Усилилось влияние на хозяйственную деятельность предприятий спроса, обеспеченности оборотными средствами и рисков хозяйственной деятельности. При этом интенсивность влияния просроченной дебиторской задолженности и условий кредитования несколько ослабла.

По оценкам предприятий, в мае по сравнению с апрелем замедлилось ухудшение экономической конъюнктуры. Удельный вес предприятий-оптимистов увеличился в разрезе всех укрупненных видов деятельности, в том числе в промышленности (с 40,5% в апреле до 42% в мае), на транспорте (с 42,2% до 43,3%), в строительстве (с 46,4% до 54,5%) и торговле (с 58,5% до 59,6%). Фиксацию курса белорусского рубля в качестве желаемой курсовой политики отметили 66,3% предприятий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]