Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ВВП Беларуси оценили заново

ВВП Беларуси оценили заново

Национальный статистический комитет принял решение пересмотреть рост показателя ВВП Беларуси за первый квартал. После второй оценки данного показателя, он был изменен в сторону увеличения: с ранее озвученных 0,5% до 0,7%.


Белстат осуществил вторую оценку ВВП за I квартал 2014 года тремя методами (производственным методом, методом формирования ВВП по источникам доходов и методом использования доходов). Предыдущая оценка ВВП производственным методом являлась предварительной, поскольку основывалась на оперативной информации статистических обследований, экспертных оценках и косвенных расчетах.

В соответствии со второй оценкой объем ВВП за I квартал 2014 года составил 155,7 трлн руб. и увеличился по сравнению с I кварталом 2013 года в сопоставимых ценах на 0,7%.

Ранее Белстат сообщал о росте ВВП Беларуси по итогам I квартала 2014 года на 0,5% к аналогичному периоду 2013 года до 149,5 трлн рублей.

Отметим также, что о переоценке роста Белстат сообщил после заявления премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича, который сообщил, что ВВП страны по итогам года достигнет максимального значения в истории – $72 млрд: "За 5 месяцев текущего года ВВП Беларуси составил $27 млрд, а по итогам года достигнет максимального значения в истории – $72 млрд. Это более $150 млрд. по паритету покупательной способности", - заявил  глава правительства во вторник 1 июля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]