Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рост зарплат замедлят

Рост зарплат замедлят

Белорусские экономические власти намереваются наконец последовать рекомендациям международных финансовых институтов, и замедлить рост зарплат. Так, по итогам этого года средняя по стране зарплата будет меньше заработка будущего года лишь на тридцать долларов в эквиваленте. 


Средняя зарплата по итогам нынешнего года в Беларуси должна составить 623,2 доллара в эквиваленте, а в 2015-м — увеличиться до 658,8 доллара. По сообщениям сайта БелаПАН, такие показатели заложили экономические ведомства при подготовке прогноза социально-экономического развития на 2015 год.

В третьей декаде июня Минфин сообщал, что рост реальной зарплаты на 2015 год рассчитан исходя из возможностей бюджета. Объем бюджетных расходов на следующий год предусматривает, что реальный (с учетом инфляции) рост зарплаты составит 4%, рассказал в июне журналистам заместитель министра финансов Максим Ермолович. По информации БелаПАН, соответствующий ориентир экономические власти также заложили при подготовке прогноза социально-экономического развития на 2015 год. 

Следует отметить, что в последние годы зарплаты в Беларуси росли быстрее производительности труда. Так, в 2012 году производительность труда выросла на 3,4%, а реальная зарплата — на 21,9%, в 2013 году — на 2,2% и 15,8% соответственно. Дисбаланс сохраняется и в этом году. По оценке экспертов, объективные предпосылки для значительного роста доходов населения в 2015 году отсутствуют. 

Не стоит забывать, что в будущем году стартует президентская кампания, перед которой традиционно повышаются все социальные выплаты и зарплаты. Повышение зарплат обычно идет административным путем, и в последнюю предвыборную кампанию именно необоснованный рост зарплат стал одним из толчков к началу сильнейшего кризиса.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]