Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Малей: Власти наложили вето на регистрацию правозащитных организаций

28.10.2009 политика

Правозащитное общественное объединение «Брестская весна» четвертый раз в этом году получила отказ в регистрации организации.

На этот раз причиной отказа стало «непредставление документа банка, подтверждающего оплату государственной пошлины за регистрацию организации», сообщил «Польскому радио» один из основателей правозащитного объединения, юрист Владимир Малей.

«В данном случае Главное управление юстиции Брестского облисполкома отказало нам по причине якобы того, что мы не представили квитанции об оплате государственной пошлины. Мы считаем, что это неправильно. На самом деле, нам отказали после того, как управление юстиции дало отсрочку, чтобы исправить недочеты. Мы раньше платили пошлину. И, когда мы исправили недочеты и подали документы на регистрацию, естественно, что оригинала справки у нас не было, и мы представили только ксерокопию», -- заявил Владимир Малей.

Правозащитник уточняет, что в предложениях управления юстиции, когда они возвращали документы на доработку, не было отмечено, что ксерокопия справки об оплате пошлины является недостатком.

«Я уверен, что Главное управление юстиции, государство Республика Беларусь принимают все меры, чтобы не регистрировать правозащитные организации в стране. Примером является наша организация «Брестская весна», Правозащитный центр «Наша весна». Уже который раз мы подаем документы, и нас не регистрируют. Я считаю, что государство наложило вето на регистрацию правозащитных организаций», -- сказал Малей.

Правозащитник считает, что власти используют любые средства, чтобы не регистрировать организации. При отрицательном решении белорусского суда основатели правозащитного объединения подадут жалобу в Комитет ООН по правам человека о нарушении права граждан Беларуси на ассоциации.

«Я присоединяюсь к кампании, которая сейчас проходит в нашей стране. Направлю в Конституционный суд жалобу с требованием отменить статью 193 ч.1 Уголовного кодекса, которая предусматривает уголовную ответственность на деятельность от имени незарегистрированной организации. И отмену всех санкций во всех законодательных актах в отношении граждан, которые действуют от имени незарегистрированной организации», -- отметил брестский правозащитник.

Напомним, что кампания «Стоп 193.1!» была начата Ассамблеей неправительственных демократических организаций. Причиной послужила существующая в Беларуси практика отказа в регистрации общественных организаций и партий. К общественной кампании присоединились парламентарии из некоторых стран Евросоюза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]