Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уничтожение мемориальных крестов для милиции не преступление?

29.10.2009 политика

Витебский РУВД решил не заводить уголовное дело против людей, которые уничтожили памятные кресты возле деревни Поляи, на месте массовых расстрелов жертв сталинизма.

Как передает «Радыё Свабода», об этом говорится в письменном ответе начальника Витебского РУВД, который получили демократические активисты.

По словам координатора создаваемой партии БХД Татьяны Северинец, которая писала заявление в Витебский РУВД, решение об отказе заводить уголовное дело было принято 24 октября, однако письмо из милиции она получила только сейчас.

В нем написано, что проверку по факту исчезновения крестов проводил участковый, майор Сергей Суботин. Он заявил, что свидетелей происшествия не было, и утверждает, что определить личности преступников невозможно. Поэтому и уголовное дело заводить не будут.

Сотрудники милиции оценили имущество - три деревянных креста, поставленных в разное время витебскими оппозиционерами - в 132 тысячи 450 рублей. Столько стоят три обычных надгробных креста по данным Витебского спецкомбината.

Татьяна Северинец оскорблена подходом милиции, так как неоднократно заявляла, что мемориальные кресты на месте массового убийства людей не имеют цены. Оппозиционерка считает, что ей прислали отписку и милиция больше не собирается искать виновных.

Исчезновение крестов было замечено 25 сентября 2009 года. В тот самый день витебские оппозиционеры подали заявление в Вороновский сельсовет и райотдел милиции с просьбой найти и наказать преступников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]