Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тела альпинистов-белорусов не могут снять с горы

15.07.2014 общество
Тела альпинистов-белорусов не могут снять с горы

Тела погибших белорусов до сих пор находятся в скалах на Камчатке.

 Пресс-секретарь посольства Беларуси в России Александр Гордейчик, сказал, что спасатели не могут подобраться к телам альпинистов из-за погодных условий, передает БелаПАН.

Как только позволит погода, их планируют забрать на вертолетах", - сказал Гордейчик.

Остальные шесть человек из группы белорусских туристов 14 июля переехали в Петропавловск-Камчатский.

Пресс-секретарь посольства также сообщил, что из двух погибших страховку имел только один — Сергей Франковский.

Напомним, группа из восьми белорусских туристов отдыхала в районе Ключевской группы вулканов, не зарегистрировавшись в местном отделении МЧС. Утром 9 июля Сергей Франковский и Андрей Круподеров отправились совершать восхождение на вулкан Камень, но в назначенное время — вечером того же дня — в лагерь не вернулись. Оставшиеся шесть человек пытались организовать самостоятельный поиск, но, поскольку он оказался безуспешным, 11 июля обратились за помощью в МЧС.

14 июля спасатели обнаружили тела пропавших туристов на восточном склоне вулкана на высоте около 3.400 метров над уровнем моря. По данным Следственного комитета РФ по Камчатскому краю, погибшие были связаны между собой альпинистским снаряжением. По предварительной версии, один из них, сорвавшись с ледника, потянул за собой своего напарника.

Как сообщил председатель Белорусской федерации альпинизма Александр Годлевский, Франковский и Круподеров входили в состав туристической группы, которая была организована в начале июля для экспедиции на Камчатку. Руководителем группы был Франковский. "Альпинистского опыта у них не было, они не являются альпинистами, членами нашей альпинистской федерации, не стали у нас на учет, они любители экстремальных путешествий, — рассказал Годлевский. Он уточнил, что в экспедицию отправились пятеро мужчин и три женщины, в том числе жены погибших, Татьяна Франковская и Екатерина Круподерова.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]