Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марилуиза Бек: Экономика - угроза независимости Беларуси

18.07.2014 политика
Марилуиза Бек: Экономика - угроза независимости Беларуси

Независимость Беларуси находится под угрозой из-за растущего долгового бремени и неэффективной экономики.

Такое мнение высказала в эксклюзивном интервью БелаПАН депутат бундестага Марилуиза Бек, которая находится с визитом в Минске.

На вопрос о наличии достижений за 20 лет президентского правления Александра Лукашенко, она ответила: "Очевидно, здесь есть стабильность. Насколько я вижу, белорусы смотрят на украинскую ситуацию так: у нас, возможно, нет каких-то свобод, но там идет война".

"Однако за этой кажущейся позитивной поверхностью есть и другая сторона, — подчеркнула парламентарий. — И это не только политзаключенные, ограниченные права и свободы, парламент, который не признан Западом, потому что по нашим критериям он не был избран на свободных и справедливых выборах. Тема, о которой действительно нужно говорить, — это вызывающая беспокойство экономика страны".

В частности, отметила Марилуизе Бек, возрастает потребность Беларуси в новых займах и кредитах. "Вопрос в том, когда и как они будут возвращены, если вообще будут", — сказала она.

По мнению депутата, никакие репрессии "не остановят необходимость развития". "Экономика, в которой так сильно доминирует государство, теряет потенциал предпринимателей, креативных людей. Эта экономика постепенно будет толкать страну в более глубокий кризис от года к году, долг будет расти. В конце концов, вопрос будет в том, поглотит ли вас Россия, потому что она захочет получить свои деньги назад", — считает Бек.

Говоря об угрозе независимости Беларуси, она заметила: "Есть разные пути потери независимости — это не обязательно должно означать потерю формального суверенитета".

"Но это может значить, что правительство и президент не будут свободны в принятии решений, — заявила парламентарий. — Например, если будет запрос на приватизацию, которую, как мне кажется, стране следует провести, будет ли правительство свободно в выборе покупателя? Или они будут обязаны продавать их российским фирмам из-за того, какой у них большой долг перед Россией и других альтернатив нет?"

"Невозможность выбрать между А и Б — это уже потеря независимости, это то, что страна должна обсуждать. Я не знаю президента, я с ним не встречалась, но я часто спрашиваю себя: что он думает по этому поводу, с кем он советуется, кто его окружает", — сказала Бек.

По ее мнению, сегодня белорусская экономика не может успешно конкурировать на мировых рынках. "Какое-то время можно говорить "хорошо, нам не интересны мировые рынки, мы строим свою экономику". Но в долгосрочной перспективе это не работает", — убеждена депутат бундестага.

Марилуизе Бек прибыла в Минск 17 июля с двухдневным визитом, цель которого — изучить на месте ситуацию с правами человека и политическую обстановку в стране. В сообщении офиса Бек подчеркивается: впервые за три года депутат получила разрешение на въезд в Беларусь. Немецкая сторона рассматривает это как свидетельство того, что Минск "посылает осторожные сигналы Евросоюзу" о готовности улучшить отношения. 

В первый день визита Марилуизе Бек встретилась с представителями оппозиции и родственниками политзаключенных. На 18 июля запланирована ее встреча с представителями Министерства иностранных дел.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]