Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Водитель-невидимка сбил велосипедиста и пропал

25.07.2014 общество
Водитель-невидимка сбил велосипедиста и пропал

Вечером 24 июля, когда начало смеркаться, на 3 км автодороги Пересады-Тарасики, вблизи д. Пересады, Борисовского района, автомобиль сбил велосипедистку.

Пока что сводка ГАИ ГУВД Миноблисполкома не конкретизирована. «Неустановленный водитель, управляя неустановленным автомобилем», двигался в направлении автодороги Слобода-Новосады. Выехав на полосу встречного движения, он наехал на 54-летнюю жительницу г. Жодино, двигавшуюся в попутном направлении по левому краю проезжей части. Велосипедистка скончалась на месте происшествия. Останавливался ли водитель-невидимка, чтобы помочь женщине, - не известно: по сообщению ГАИ, этот человек скрылся с места происшествия.

Шансов остаться невидимкой немного: по данным Госавтоинспекции, установить личность участников ДТП, уехавших с места происшествия, удается в 96% случаев. Сбежав, водитель лишает себя возможности доказать свою невиновность, если аварию спровоцировал другой участник дорожного движения (велосипедистка должна была двигаться по правому краю проезжей части). Нередко, прикинув свои шансы, автомобилисты обращаются в органы ГАИ с повинной. Карательный орган учтет это обстоятельство, но штрафов за нарушение ПДД на виновника будет наложено несколько. Один из них – сокрытие с места ДТП.

Не исключено, что водителя привлекут и к уголовной ответственности по ч.3 ст.159 «Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние». Наказание за это преступление – арест на срок до шести месяцев или лишение свободы на срок до трех лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]