Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Купляй беларускае»: Импорт сока сокращен в 2 раза

Чиновники утверждают, что могут обеспечить население соками отечественного производства.

Председатель концерна «Белгоспищепром» Иван Данченко 3 ноября на открытии выставки-ярмарки «Продэкспо» в Минске, отвечая на вопрос об импортозамещении продовольственных продуктов, сообщил, что импорт сока в Беларусь за год сократился в два раза, сообщает БелаПАН.

По словам Данченко, в Беларуси введено в строй четыре новых завода, создано 11 новых производств соков. «Мы обеспечены мощностями по производству сока на 500 млн. условных банок. Сегодня не проблема обеспечить внутренний рынок соковой продукцией», — отметил председатель концерна.

«Мы выполняем программу по импортозамещению в кондитерской отрасли, масложировой, табачной, производства продуктов детского питания», — отметил Данченко. Так, на рынке в основном представлены белорусские сигареты, произведенные по лицензиям, и отечественные бренды. По словам Данченко, они почти полностью заменяют импорт.

«Я могу назвать десятки наименований продукции кондитерской отрасли, которые заменяют зарубежные аналоги», — подчеркнул Данченко. По его информации импорт кондитерских изделий за год сократился на 15-20%.

Глава концерна также сообщил, что процесс импортозамещения происходит и в промышленности детского питания. Так, в этом году начинается производство детских молочных каш.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]