Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусам из-за жары запретили посещать леса

31.07.2014 общество
Белорусам из-за жары запретили посещать леса

Аномально высокая температура воздуха и отсутствие осадков спровоцировали в Беларуси возникновение и распространение лесных и торфяных пожаров.

В ряде регионов республики введен временный запрет на посещение лесов.

Об этом сайту charter97.org сообщили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

«Чтобы предотвратить лесные и торфяные пожары, обеспечить безопасность пребывания граждан в лесах, введены ограничения и запреты на посещение лесов в четырех областях республики. В Витебской, Гродненской, Гомельской и Минской областях соответствующие решения приняты районными исполнительными комитетами. В Витебской области посещение лесов ограничено в Лепельском, Поставском, Толочинском, Шумилинском и Шарковщинском районах. В Гродненской – в Вороновском и Лидском районах. В Гомельской – в Жлобинском и Лоевском районах. В Минской области – в Стародорожском и Солигорском районах», - сообщили в ведомстве.

Информация об ограничениях и запретах на посещение лесов обновляется.

Там подчеркнули, что ограничения и запреты на посещения лесов, согласно статье 76 Лесного Кодекса Республики Беларусь, вправе устанавливать органы местной исполнительной власти (райисполкомы) в связи с наступлением высокой пожарной опасности в лесах.

В период запрета закрываются все шлагбаумы на съездах с дорог в леса, при необходимости могут устанавливаются таблички с информацией о запрете посещения леса и ответственности за его нарушение. Выносятся решения местных органов власти по ограничению или полному запрету на посещение, в том числе въезд механических транспортных средств в леса и на торфяники (кроме технологического транспорта лесхозов). На автотранспорте можно проезжать только по дорогам, ведущим к населенным пунктам, а также к обустроенным местам отдыха. Разжигание костров в лесах и на торфяниках на период запрета либо ограничения посещения лесов запрещено, дополнили в ведомстве.

Ведется ежедневное патрулирование в лесах, дежурство на пожарно-химических станциях и наблюдательных вышках, разъяснительная работа с населением. Специальные рейды проводят также экологические инспекции, подразделения Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте РБ, МВД. В случае выявления нарушений Правил пожарной безопасности в лесах виновные привлекаются к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]