Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отец застрелившегося милиционера: Cистема МВД может переломать не одного офицера

04.08.2014 общество
Отец застрелившегося милиционера: Cистема МВД может переломать не одного офицера

Ни одна звезда на погоне не должны быть получены теми, для которых подчиненные - никто.

На прошлой неделе стало известно, что по факту самоубийства милиционера, которое произошло 28 марта в Гродно, уголовное дело возбуждаться не будет.

Служебная проверка показала: накануне милиционер был в состоянии депрессии. Отец застрелившегося офицера Игорь Григорьевич Хомутинник ознакомился с материалами проверки и решил поставить свою точку в деле гибели сына. Он написал письмо в редакцию "Вечернего Гродно", в котором рассказал о службе сына, его должности и о последних днях.

"В ходе проверки, проведенной Следственным комитетом, установлено, что мой сын Андрей (на фото) психических заболеваний не имел. По заключению психолого-психиатрической экспертизы, он находился в состоянии эмоционального напряжения (мог сознавать значение своих действий и руководить ими).

Отношения в семье были очень хорошими, за несколько минут до смерти направил жене СМС, в котором попросил у нее прощения и просил поцеловать дочь. Никаких финансовых проблем у них тоже не было, жили не "круто", но вполне достойно для молодой семьи. При проведении следственных действий в ходе осмотра квартиры, автомобиля, рабочего кабинета ничего незаконного не было обнаружено.

Основной вывод Следственного комитета: отсутствие объективных данных, подтверждающих причастность конкретных лиц к самоубийству моего сына. И в целом я с этим согласен.

В материалах служебной проверки 7-го управления ГУСБ МВД, с которыми меня также ознакомили, недостатков в его работе нет, других причин, побудивших к самоубийству моего сына, не установлено.

Почему же Андрей так поступил, тем более в такой демонстративной форме? В оставленной записке он указал, что эта работа и довела его до самоубийства.

О службе сына

В 2001 году мой сын закончил Могилевскую школу милиции и начал службу участковым инспектором в РОВД Гродно. В 2006-м он успешно закончил Академию МВД в Минске, в 2008 году был назначен старшим участковым в этом же РОВД, получил воинское звание майор, тем самым достигнув "потолка" офицерского звания на этой должности. В 2009 году мы с женой в торжественной обстановке получили от начальника РОВД полковника милиции Бета Л. А. благодарственное письмо, в котором было сказано, что наш сын с честью выполняет служебные обязанности и им гордятся. Кстати, за всю службу Андрей имел только одно взыскание и 27 поощрений.

В последующие годы со сменой руководства РОВД начала набирать обороты система работы, о которой указано в Директиве президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. №2 "О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата": "…Еще есть руководители, избравшие удобный для себя так называемый "кабинетный" стиль работы, предпочитающие принимать решения без объективного анализа реальной обстановки на местах. Создавая видимость деловой активности, они сводят свою деятельность к подготовке различного рода информации, справок, инструкций, планов, отчетов, отвлекая тем самым от конкретной работы большое количество служащих различных организаций.

Проявляемые некоторыми чиновниками формализм, волокита, бумаготворчество, чванство, неуважение к людям, безразличие к их судьбам и потребностям, о чем свидетельствуют поступающие на рассмотрение главы государства обращения граждан, подрывают их доверие государству".

На должность старшего инспектора группы разрешительной работы управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности УВД Гродненского облисполкома Андрей согласился потому, что хотел уйти из РОВД, где его отношения с руководством, мягко сказать, не сложились. Его назначение в УВД было не выдвижением, а "задвижением". Во-первых, как и в РОВД, так и в УВД Гродненского облисполкома это были майорские должности. То есть возможности получить следующее звание, подполковник, у него не было. Во-вторых, он даже в денежном содержании потерял: стал получать меньше, чем тогда, когда был старшим участковым. О том, что стоял в резерве на выдвижение, после вышесказанного даже смешно говорить.

О новой должности

Новая должность Андрею была незнакома. В его обязанности входило решение вопросов, касающихся выполнения закона РБ "Об оружии" и других нормативных актов в сфере оборота оружия, а также вопросы предупреждения АЧС, других заболеваний животных. Именно в этот период проходило специальное мероприятие "Арсенал", а также усиленные мероприятия по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней в области. Это требовало максимальной самоотдачи, частых командировок. При этом количество исполняемых бумаг оказалось в вышестоящей структуре еще больше. Если бы у него уже был опыт работы в этой должности хоть год, я уверен, что он справился. Но как раз опыта и знаний не хватало, а высокое чувство ответственности не давало возможности делать "спустя рукава". Поэтому последние несколько месяцев он практически работал в свои выходные дни, что способствовало накапливанию общей усталости и постепенно приводило, как отмечено в психолого-психиатрической экспертизе, к "…состоянию эмоционального напряжения".

О роковом выстреле

26 марта 2014 года полковник милиции - заместитель председателя комиссии МВД, работавшей в Гродненском УВД, вызвал моего сына с документами по проверке его работы и назначил на следующий день беседу по итогам этой проверки. 27 марта Андрей на беседу не прибыл, так как находился в командировке. 28 марта в 7 часов утра Андрею позвонили и сообщили о произошедшем в Сморгони ночном происшествии с использованием незарегистрированного оружия. Он, естественно, был расстроен случаем, хотя его вины в этом не было никакой, но уже ехал на работу и переживал, что будут делать оргвыводы, о чем сказал жене.

С 10.00 до 11.00 был вызван уже с полученным оружием в кабинет к проверяющему для разбора выявленных недостатков, никого больше в данном кабинете не было. Со слов проверяющего, это был ординарный разговор представителя комиссии с сотрудником, не выходящий за рамки служебной деятельности, допустимый как в профессиональном плане, так и в эмоциональном. В 11.20 прозвучал роковой выстрел.

Сегодня, зная многое из изученных мною документов, считаю, что созданная система в МВД может переломать не одного порядочного молодого офицера.

Я не одобряю выбор своего сына, никакая работа, никакие отношения на службе не стоят того, чтобы лишать себя жизни, но также считаю, что ни одна звезда на погоне и вышестоящая должность не должны быть получены теми, для которых подчиненные - "никто". На первое место нужно ставить человека.

Хочу поблагодарить организации, средства массовой информации, всех людей, в том числе и незнакомых, кто откликнулся на эту нашу беду, поддержал нас морально и материально. Порядочных людей все-таки гораздо больше. Это должно нас заставлять жить и радоваться жизни".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]