Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство сокращает госрасходы на промышленность и строительство

Правительство сокращает госрасходы на промышленность и строительство

Правительство Беларуси сокращает финансирование государственных программ и мероприятий на 2014 год, объем их финансирования в 2014 году по уточненному плану составит порядка Br34 трлн. Такое решение закреплено постановлением Совмина N745 от 1 августа 2014 года.

По данным пресс-службы Совмина, скорректированный план финансирования предусматривает сокращение кредитования проектов в промышленности и строительстве на Br0,7 трлн. Инвестиции в сельское хозяйство сокращаются на Br3 трлн.

Оптимизированы объемы и перечень объектов кредитования молочной отрасли, птицеводства, картофелеводства. При этом увеличены объемы кредитования сельскохозяйственных организаций на закупку техники и горюче-смазочных материалов. "Чтобы не потерять ни одного дня для завершения уборки урожая 2014 года, было решено за счет кредитов обеспечить сельхозорганизации новейшей техникой и всеми необходимыми материалами, в том числе топливом", - подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, отметили там, для усиления контроля за объемами кредитования объектов  с господдержкой постановлением правительства установлен запрет на строительство объектов в рамках госпрограмм, не включенных в план финансирования. В ближайшее время Минэкономики разработает нормативный правовой акт, устанавливающий ответственность руководителей за начало строительства объектов без подтвержденных источников финансирования, сообщили в пресс-службе.

Также, по ее информации, в текущем году планируется завершить разработку нормативной правовой базы, которая закрепит конкурсный принцип отбора проектов в госпрограммы и наделит Банк развития Республики Беларусь функциями координатора всех госпрограмм в стране. Это позволит в новой пятилетке осуществлять бюджетирование и реализацию государственных программ на современных методологических принципах финансового программирования, подчеркнули в пресс-службе.

Там обратили внимание на то, что правительство проводило работу по оптимизации госпрограмм и в первом полугодии текущего года. "По итогам первого полугодия 2014 года на основе уточненных возможностей банков и ревизии проектов, включенных в государственные программы, ресурсы сконцентрированы на объектах с высокой степенью готовности и окупаемости", - заметили в Совмине. 

Напомним, постановление Совмина №745 также предусматривает сокращение объемов кредитования проектов в области промышленности, строительства и агропромышленного комплекса. Вместе с тем увеличены объемы кредитования сельскохозяйственных организаций на закупку техники и горюче-смазочных материалов. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]