Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дачу под Минском не продашь, пока пять лет на ней не отработаешь

06.08.2014 общество
Дачу под Минском не продашь, пока пять лет на ней не отработаешь

А новых садовых товариществ вокруг столицы больше появляться не будет.

Действовать новые правила, утвержденные указом Лукашенко, начнут с 1 января 2015 года, пишет «Комсомольская правда в Беларуси». Самых главных изменений три:

- с нового года больше ни одно садовое товарищество не может быть образовано в пригородной зоне столицы;

- в течение пяти лет со дня госрегистрации права на земельный участок нельзя его продавать. Допустим, вы вступили в законное владение своими сотками в садовом товариществе два года назад. До 1 января следующего года вы еще можете продать свой участок. После этой даты вам придется подождать еще три года;

- со следующего года продать свободный земельный участок в садовом товариществе можно будет только через аукцион. Правда, данная норма не касается обычных граждан. На аукцион будут выставлять свободные земельные участки сами товарищества - так будет продаваться та земля, которая никому пока еще не принадлежит и является свободной.

Агентство недвижимости: «Как это повлияет на цену участков, пока сказать сложно»

- Дачи сейчас очень популярны. В основном их покупают те, у кого нет денег на коттедж, а иметь загородный домик при этом хочется. Средняя цена ухоженного участка с хорошим домом - 20 - 30 тысяч долларов. Но есть варианты и за 40 - 50 тысяч, если направление хорошее и в доме есть удобства, - рассказала специалист по загородной недвижимости агентства недвижимости «Твоя Столица» Татьяна Мигай. - Ценятся направления в сторону Молодечно, Логойска, Москвы и Ракова. Причем цена зависит от того, есть ли к даче хорошая дорога, электричка и коммуникации. В некоторые товарищества сейчас даже газ проводят!

- Повлияет ли на спрос и стоимость новый указ?

- Волнения из-за неопределенности возможны. Лет пять назад прошла волна приватизации земли и дачных участков. И с этим справилось большинство дачников. По логике, запрет на продажу в течение пяти лет их не коснется. Скорее всего, сейчас на рынке увеличится количество предложений неприватизированных дачных участков. Опять же, может возрасти спрос от тех, кто давно хотел, но еще не купил себе дачу. Как это отразится на стоимости, можно будет сказать через месяц-два.

Что такое пригородная зона Минска?

Пригородная зона была определена решением Минских городского и областного исполкомов еще в декабре 2008 года. Правда, ни в Госкомимуществе, ни в областной землеустроительной службе о конкретных границах не говорят. Ни одного документа, в котором были бы прописаны границы пригорода, в открытом доступе нет. А чиновники и вовсе сказали нам, что эта информация «для служебного пользования». Так что остается только ждать, пока к моменту вступления документа в силу, появятся разъяснения, какие именно дачи попадают под его действие.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]