Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Неман обмелел до опасного минимума

09.08.2014 общество
Неман обмелел до опасного минимума

Уровень реки в районе Гродно держится гораздо ниже критической отметки в 45 см уже более десяти дней.

Гидрологи говорят, что если жаркая погода будет держаться и дальше, то уровень воды в Немане продолжит падать. Для судоходных участков это может быть очень опасно. Уже сейчас прогулочный теплоход «Ольга Соломова», который много лет курсирует по Неману, время от времени не выходит в рейс, а русло реки на судоходных участках приходится постоянно чистить и углублять. Даже сильный дождь, который прошел в четверг в областном центре, на ситуацию практически не повлиял: вода лишь поднялась с отметки 32 см до 37 см, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Мы отслеживаем ситуацию с реками области, там уровень воды также продолжает снижаться. Главная причина - засушливая и жаркая погода. Конечно, такая ситуация может негативно сказаться и на деятельности водохозяйственных объектов, - рассказала начальник отдела гидрологии Гроднооблгидромета Светлана Березина.

Гродненская ГЭС, которая построена выше по течению, сейчас работает на минимальных мощностях. Ситуацию улучшить смогут сильные и длительные дожди, но они пока не ожидаются.

Кстати, уровень воды в Немане падал и до 23 сантиметров. Было это в сентябре 2002 года и стало рекордным за весь период многолетних наблюдений. А в августе 2012 года в самом центре города дно обнажилось настолько, что открыло остатки немецкого понтонного моста. Тогда резкое обмеление реки гродненцы связывали с заполнением водохранилища ГЭС, однако специалисты говорили о засухе и жаре.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]