Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители переулка Розы Люксембург: Нас медленно убивает железная дорога

09.08.2014 общество
Жители переулка Розы Люксембург: Нас медленно убивает железная дорога

Минчане жалуются на ужасный шум от железной дороги.

В редакцию сайта charter97.org пришло письмо от жителей жилого дома 4/2 по 2-му переулку Розы Люксембург. Он уже второй год оголён перед железной дорогой и полностью принимает на себя все шумы с железной дороги из-за строительства компанией ЗАО «Лект» бизнес-центра со стоянкой на 240 автомобилей по переулку Матвеевскому. Для строительства была полностью уничтожена зеленая полоса, санитарно-защитная зона из более чем 200 деревьев, которая была естественным барьером между жилым районом и промышленным.

Грохот не даёт возможности жильцам дома отдохнуть и восстановить силы после рабочего дня, а бессонные ночи ухудшают их состояние здоровья.

Существенное ухудшение условий проживания и превышение шумов в квартирах подтверждается результатами инструментальных измерений, выполненных лабораторией ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии». Так, согласно замерам от 21 ноября 2013 года в жилой комнате одной из квартир и на прилегающей к дому территории, установлено превышение максимальных уровней шума на 18дБА и 16дБА соответственно .

Уничтожив санитарную зону, ЗАО «Лект» не предприняло никаких мер для организации и реализации шумозащитных мероприятий. Источником шумов является железная дорога, ответственность за которую несёт ГО «Белорусская железная дорога». Вместо действий, застройщик и власти перекладывают ответственность друг на друга при попустительстве и полном бездействии Администрации Московского района, которая пытается связать шумозащитные мероприятия со строительством участка 1-го автотранспортного кольца.

«Мы не можем ждать прихода 1-го автотранспортного кольца. Мероприятия по снижению уровня шума необходимо было провести ещё два года назад. Всё это время железная дорога нас медленно убивает и днём и ночью. Переписка с местной властью успехом не увенчалась. Поэтому обращаемся за поддержкой к правоохранительным и контролирующим структурам», — говорит лидер инициативной группы жильцов Тамара Спижарная.

Вот уже полтора года жители добиваются организации шумозащитных мероприятий для снижения воздействия проходящей рядом железной дороги. Сегодня жители обратились в Прокуратуру района, Комитет государственного контроля, Следственный комитет и Мингорисполком в надежде, что виновные будут наказаны, а шумозащитные экраны – установлены.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]