Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виктор Шендерович: Российское ноу-хау – это хаос

13.08.2014 политика
Виктор Шендерович: Российское ноу-хау – это хаос

Изготовление беды в промышленных масштабах и ее поддержание в ручном режиме — вот интересы России.

Во вторник российская автоколонна из 280 военных грузовиков, которые якобы везут гуманитарную помощь, выдвинулась из подмосковного Наро-Фоминска в направлении востока Украины. Россия и гуманитарный конвой... На эту тему размышляет писатель-сатирик, колумнист издания «Гордон» Виктор Шендерович.

«Российская помощь жертвам гуманитарной катастрофы на юго-востоке Украины полностью укладывается в русскую народную припевку: «Сама садик я садила – сама буду поливать».

Садик катастрофы на территории чужого, еще вчера братского государства, мы садим с упорством и разнообразием, совершенно непредставимыми в мирной жизни. Если бы с такой настойчивостью и таким мастерством мы оттачивали технологии отечественного автопрома, Россия давно бы выпускала «Мерседесы».

Но «Мерседес» – это неинтересно. Это и немцы могут. Наше ноу-хау – хаос! Изготовление беды в промышленных масштабах и ее поддержание в ручном режиме. Создание условий, несовместимых с жизнью…

Ну а потом, как положено наследнице страны Советов, – борьба за мир! Это входит в комплект. Гуманитарный аспект. Кто не спрятался, Путин не виноват…

Так выглядит полный производственный цикл.

Впрочем, ничего нового: случай описан в литературе. Господь, наславший на Иова огонь, болезни и смерти близких, потом раздвигает облако и удивленным голосом говорит: опа! Да у тебя проблемы, брат. Надо же. Я думаю, вслух размышляет Господь, это оттого, что ты недостаточно любишь меня, пока я уничтожаю тебя…

И от щедрот своих, в специфической доброте своей, посылает гуманитарную помощь.

За спиной у Господа в том старом сюжете, как вы помните, стоял сатана», - пишет он.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]