Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевчане сняли ролик в поддержку обучения по-белорусски

21.08.2014 общество

Жители Могилева записали видеообращение с призывом к родителям задуматься о том, на каком языке будет учиться и общаться их ребенок.

Они мотивировали свою инициативу тем, что в случае обучения по-белорусски, ребенок будет лучше развиваться и легче усваивать не только иностранные языки, но и весь учебный материал.

Мама одной из учениц белорусскоязычного класса Ялинки Соловьевой, Надежда Соловьева рассказала редакции сайта charter97.org, почему для привлечения новых учеников впервые было создано именно видеообращение.

«Цель этого ролика — найти учеников в пятый белорусский класс, который просуществовал 4 года малокомплектным. Сейчас это средняя школа, и тут есть такая тенденция, что многие родители из других районов переводят своих детей в другие школы, а поскольку наша школа №1 имеет очень хорошую репутацию в городе и высокий уровень образования, то может быть у родителей появится желание перевести детей именно в наш клас, чтобы сделать упор на развитие определенных склонностей своего ребенка. Мы хотели показать, что в этом белорусском классе есть возможность обеспечить для ребенка индивидуальный подход, потому что он будет малокомплектным, там не будет 30 человек. Каждый учитель, который приходил бы в их класс, мог бы более тесно работать с каждым ребенком», — говорит она.

Мама Ялинки рассказала, что еще готовятся к расклейке пригласительные плакаты, а в прошлые годы родители раздавали на школьных ярмарках и в парке аттракционов информационные буклеты. Но сейчас этот метод уже не подходит, потому что дети выросли.

«Наша целевая группа больше не малыши, а дети среднего школьного возраста. Сейчас мы хотим найти чем больше детей, тем лучше, но даже если найдем еще одного ученика — это уже будет большой успех для Могилева», — считает Надежда Соловьева.

Желающих присоединиться к белорусскоязычному классу просят обращаться в среднюю школу №1 на улице Первомайская 24.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]