Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рауль Хаджимба: У народа Абхазии к Беларуси особое отношение

26.08.2014 политика
Рауль Хаджимба: У народа Абхазии к Беларуси особое отношение

Президентом Абхазии стал выпускник Минской школы КГБ Рауль Хаджимба. Ранее в интервью "Ежедневнику" он выражал надежду на активное развитие сотрудничества между Беларусью и Абхазией.

 Вчера, 25 августа, ЦИК Абхазии объявил предварительные итоги досрочных президентских выборов, состоявшихся в непризнанной большинством стран мира республике. Победителем стал бывший премьер-министр, вице-премьер, вице-президент и глава Службы безопасности Абхазии Рауль Хаджимба. Он набрал чуть более 50% голосов избирателей. За его главного соперника – Аслана Бжанию проголосовали 36%.

После того, как в 2008 году независимость Абхазии была признана Россией, Рауль Хаджимба, являвшийся тогда вице-президентом, дал "Ежедневнику" эксклюзивное интервью. Он, в частности, отметил, что рассчитывает на признание независимости Абхазии и рядом других государств.

"Разумеется, хотелось бы, чтобы среди первых была и Республика Беларусь, к которой у народа Абхазии особое отношение. Мы всегда будем с благодарностью помнить, что Беларусь не присоединилась в свое время к санкциям против Республики Абхазия. Эта была твердая, взвешенная позиция белорусского руководства. И мы вправе рассчитывать на очень добрые, взаимовыгодные отношения между нашими странами", - заявил Рауль Хаджимба.

Говоря о возможном торгово-экономическом сотрудничестве, он выразил надежду на взаимодействие в сфере туризма. "Климатические особенности нашей страны хорошо известны, и инвестиции, в том числе белорусские, в эту сферу являлись бы для нас значимым и перспективным направлением взаимодействия. Кроме того, возможность сотрудничества дают и различные отрасли сельского хозяйства. Кроме того, интерес для наших стран может представлять и военное сотрудничество. Не сомневаюсь, что мы вместе найдем немало точек соприкосновения на благо наших народов", - отметил абхазский политик.

Напомним, Рауль Хаджимба с Беларусью знаком не понаслышке. С 1985-го по 1986 год он учился в Минской школе КГБ для лиц с высшим образованием.

21 августа текущего года и.о. президента Абхазии, спикер парламента Валерий Бганба направил президенту Беларуси Александру Лукашенко письмо с просьбой рассмотреть вопрос о признании Минском суверенитета и независимости республики. Ранее белорусские власти воздерживались от данного шага.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]