Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таможенный комитет: Белорусские грибы упаковали в польскую тару

28.08.2014 общество

Контрабанду списали на «человеческий фактор».

Именно он, по словам проверяющих органов, стал поводом для возникновения у России претензий к Беларуси относительно запрещенного реэкспорта товаров из ЕС. Такое заключение было сделано специалистами Государственного таможенного комитета Беларуси и Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений после изучения ситуации, когда Россельхознадзор вернул партию белорусских грибов, пишет БелТА.

Как сообщил в интервью «СБ. Беларусь сегодня» заместитель председателя ГТК Сергей Полудень, было установлено, что эта партия товаров была отгружена в Россию 14 августа белорусским предприятием ООО «Наша овощная компания» из Лиды. Товары были заявлены происходящими (выращенными) в Республике Беларусь. Их производитель - крестьянско-фермерское хозяйство «Грибная страна» (Барановичский район). 

«Имеющиеся в распоряжении таможенных органов сведения позволили установить, что КФХ «Грибная страна» выращивает в Беларуси свежие шампиньоны, а также периодически ввозило свежие грибы из Польши. Для упаковки свежей продукции (белорусских грибов) хозяйство использует в числе прочей польскую многооборотную тару. Однако в ходе ее санитарной обработки работники хозяйства не полностью удалили старую маркировку», - рассказал зампредседателя таможенного комитета.

В подтверждение белорусского происхождения грибов свидетельствовали документы, представленные руководством КФХ «Грибная страна»: протокол испытаний, декларация о соответствии техническому регламенту Таможенного союза, удостоверение качества.

Директор государственного учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» Леонид Плешко отметил: «Перед отправкой инспектор в Барановичском районе досмотрел груз. Поскольку карантинных объектов в нем не выявил, выдал фитосанитарный сертификат на продукцию. Автомобиль перевозчика выехал в Нижний Новгород с сопроводительными документами на груз, в которых было указано, что это шампиньоны свежие белорусского производства. Однако при досмотре инспектор Россельхознадзора обнаружил на некоторых пластиковых ящиках, в которых находились грибы, под ярлыком фирмы-поставщика этикетку польской компании. Груз был возвращен обратно под предлогом, что это не белорусская продукция».

Такая ситуация, по словам Леонида Плешко, возникла из-за того, что в качестве упаковки фермерское хозяйство использует возвратную тару. «Его владелец заключает договоры с магазинами на поставку ящиков, в которых до этого могли завозиться другие продукты, в том числе из-за рубежа. Тара-то универсальная! Перед загрузкой грибов ящики моются, но тут, похоже, сыграл роль пресловутый человеческий фактор, когда 5-6 ящиков из более чем 3 000, находившихся в машине, оказались плохо очищенными», - сказал глава инспекции.

Заместитель председателя ГТК Сергей Полудень подчеркнул: «Белорусские таможенные органы во взаимодействии с ФТС России реализуют исчерпывающие меры по исключению транзита через Беларусь в РФ товаров, запрещенных к ввозу в Россию. Таможенный контроль в отношении товаров, следующих через белорусский участок таможенной границы Таможенного союза, осуществляется в соответствии с таможенным законодательством до выпуска товаров (завершения таможенного оформления), и в дальнейшем импортер получает полное право распоряжаться товаром по своему усмотрению».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]