Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

После протестов зарплаты на «Граните» поднялись до 20 миллионов

18.09.2014 общество
После протестов зарплаты на «Граните» поднялись до 20 миллионов

Рабочие предприятия «Гранит» добились увеличения зарплат.

Об этом в интервью газете «Наша Ніва» рассказал уволенный шофер, лидер ячейки независимого профсоюза Олег Стахаевич.

«Нас «обрубали», увольняли - людей становилось меньше, но результат это дало. Они вынуждены были поднять зарплату, - рассказывает Стахаевич. - А уже с ноября 2012 по 15-17 миллионов получали, о чем даже объявили на БТ».

- Сколько сейчас зарабатывает водитель БелАЗа?

- И по 20 миллионов получают, и больше, и меньше - плата сдельная. За 200 рейсов (это не так и много) можно получить 12,5 миллионов.

- Сколько человек в результате протестов уволили из «Гранита»?

- Косвенно уволили двух женщин, чтобы повлиять на их протестовавших мужей, еще 6 рабочих непосредственно за участие. Весь районный КГБ здесь работал - разрабатывали нас. А как показывает история с нашими увольнениями, судами (ни один иск не был удовлетворен), нашлись бы тысячи причин отказать нам в регистрации.

- И назад не взяли?

- Нет. Пытались устроиться Николай Карышев и Леонид Дубаносов. Коля пытался через биржу труда: на «Граните» было много вакансий по его специальности. Но ему отказали. Леня тоже от центра занятости поехал - взял направление. Но отказали и ему. Я не ходил. Дорога в Лунинецком районе человеку с фамилией Стахаевич везде закрыта: ни младший брат устроиться не может, ни его жена. Но мир не замыкается в пределах района.

Мне другого жаль! Все, чего мы достигли тогда, теперь потеряно. А достигли повышения зарплат в пять раз и более, появилась компенсация за питание, смена в праздничные дни начала оплачиваться так, как нигде до этого в Беларуси - в четырехкратном размере (на «Беларуськалии» в трехкратном получали), в 5 и более раз увеличилась премия за экономию материалов и топлива. Теперь остались только более менее хороший заработок, осталась надбавка за питание. Рабочие позволили даже забрать у себя полчаса с рабочей смены.

- Официальный профсоюз во время протестов проявил себя?

- Они взяли сторону дезинформации.

- И какие выводы вы для себя сделали?

- Чтобы достичь максимума, рабочие должны действовать дружно, в полном единстве. Тогда можно в разы поднять и зарплаты, и бонусы.

Напомним, что в конце 2011 года 600 рабочих предприятия «Гранит», расположенного в Микашевичах, заявили о выходе из действующей на предприятии официальной профсоюзной организации и намерении создать альтернативную первичную структуру Белорусского независимого профсоюза.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]