Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украину продолжают «кормить» обещаниями

23.11.2009 политика

Профильные ведомства Беларуси одобрили договор о демаркации совместной с Украиной границы, заявляют чиновники.

Об этом сообщил министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартыновв Киеве на совместном брифинге с главами МИД Украины и Литвы Петром Порошенко и Вигаудасом Ушацкасом, передает «Корреспондент.net».

«В настоящее время соответствующий документ прошел процедуру одобрения в отраслевых ведомствах Беларуси и на днях должен быть в Совете министров», - сказал Мартынов.

Как сообщалось, 19 ноября министр иностранных дел Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в Минске заявил, что Украина и Беларусь готовы идти навстречу друг другу в решении вопроса о государственной границе. «Думаю, что мы готовы продемонстрировать встречные шаги в решении этого вопроса», - сказал Порошенко.

Договор о демаркации украинско-белорусской границы был подписан в 1997 году. Украинская сторона его ратифицировала, а белорусская - пока нет.

Белорусская сторона ранее напрямую увязывала вопрос ратификации договора о госгранице с погашением Украиной долга, который, по различным оценкам, составляет от $80 млн до $150 млн.

В то же время, нет документального подтверждения суммы долга, возникшего с начала 90-х годов. Белорусская сторона утверждает, что ее предприятия после развала СССР перечислили украинским деньги за выпущенную, но непоставленную продукцию. Украина, в свою очередь, не считает эту задолженность государственной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]