Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Это циничная ложь», или 10 случаев, когда опровергали слова Лукашенко

07.10.2014 политика
«Это циничная ложь», или 10 случаев, когда опровергали слова Лукашенко

Вдова Василя Быкова опровергла слова Лукашенко о том, что она с мужем приходила к нему просить о помощи.

«Салідарнасць» вспомнила о предыдущих случаях, когда заявления Александра Лукашенко вызывали удивление как внутри страны, так и за ее пределами.

Ботинки для Карпенко

В 2001 году Александр Лукашенко неожиданного вспомнил о Геннадии Карпенко, который, по мнению многих, мог стать новым президентом.

– Я уже вам откровенно скажу: мы его (Карпенко) хоронили. Жена пришла, говорит, ботинок нет, нет одеть во что и прочее. Вот он ходил и покупал ему одежду. Мы по-человечески все сделали, – сказал глава государства.

На это Людмила Карпенко, вдова покойного политика, рассказала «Белгазете»:

- Те, кто слушал выступление Лукашенко по телевидению, уже сегодня шутят, мол, твоего мужа хоронили, как бомжа. Вы верите, что член-корреспондент Академии наук, доктор технических наук Карпенко не имел ботинок? Лукашенко панически боялся моего мужа при жизни, этот страх не прошел у него и сейчас, когда Геннадия нет в живых... Я бы скорее умерла от голода, чем к Лукашенко за помощью обратилась.

Спутник для Казахстана

Весной 2006 года Александр Лукашенко на пресс-конференции заявил, что Казахстан заказал у Беларуси спутник, аналогичный белорусско-российскому космическому аппарату «БелКА».

Председатель аэрокосмического комитета (АКК) Министерства образования и науки Казахстана Алмас Косунов отреагировал сразу же: «Информация о том, что Казахстан заказал спутник в Беларуси, не соответствует действительности».

Зарплата в 600 долларов для доярок

В 2006 году Александр Лукашенко рассказал, что в колхозе, проданном Нацбанку, доярки получают по 600 долларов в месяц. Корреспондент «Салідарнасці» по горячим следам позвонил тогда в подшефное хозяйство Национального банка – ОАО «Александрийское» – и процитировал слова Лукашенко, чем весьма развеселил сотрудниц бухгалтерии.

Отсмеявшись, они рассказали, что средняя зарплата у доярок составляет около 600 тысяч рублей (по тогдашнему курсу это менее 300 долларов).

Свобода для Козулина

В 2008 году Лукашенко заявил, что экс-кандидат в президенты Александр Козулин сам отказывается выходить на волю и не хочет везти на лечение в Германию свою больную жену даже после уговоров дочерей.

«Ему эта мама уже давно не была нужна», — заключил Александр Лукашенко.

Сама Ирина Козулина в интервью «Салідарнасці» назвала все сказанное «циничной ложью»:

— Слова Лукашенко — циничная ложь. Пусть тогда Лукашенко озвучит те условия, на которых он собирается освободить мужа. Лично нам он ничего не предлагал.

Дочь Александра Козулина Юля также опровергла высказывания главы государства: «Слова о том, что мы уговаривали отца спасти маму — это ложь».

Диагноз для Усса

В 2011 году Лукашенко сказал журналистам, что экс-кандидат в президенты Дмитрий Усс страдает шизофренией.

– Один написал заявление, что психологически истощен. Его поместили в больницу, провели обследование. У него степень шизофрении. Дали ему вторую группу инвалидности.

Вышедший на свободу Дмитрий Усс его слова опроверг:

– У меня неврологическое заболевание было, с шизофренией не связанное.

При этом экс-кандидат в президенты отметил, что имеет разрешение на хранение оружия, что исключает наличие психического заболевания.

– У меня карабины и оружие есть в наличии", - сказал Усс. "Я проходил все комиссии, у меня удостоверение водителя. Никакой шизофрении нет. Это чистая ложь".

Обвинения для посольства Швеции

А августе 2012 года Александр Лукашенко обвинил шведское посольство в участии в подготовке полета самолета с «плюшевым десантом»:

– Когда мы начали расследовать (посол пусть не вертится, что он демократию у нас защищает), те, кто приезжали и готовили нарушение государственной границы, работали вместе с посольством. У нас есть этому доказательства. Следователи их представили.

Шведский МИД слова главы Беларуси опроверг:

– Ни посольство, ни МИД Швеции не участвовали ни в подготовке, ни в осуществлении полета со шведскими гражданами и плюшевыми мишками на территорию Беларуси.

Свобода для Халип

В начале 2013 года Лукашенко заявил, что журналистка Ирина Халип, осужденная за события 19 декабря 2010 года, отказалась выехать из Беларуси.

– Она понимает, что здесь она мученица, а там она никому не нужна, поэтому она и не поехала. Если вы ее хотите куда-то забрать, завтра идите и забирайте.

Ирина Халип опровергла заявление главы государства: «Не воспринимайте слова Лукашенко как слова, имеющие какой-нибудь смысл».

Банкротство для «Уралкалия»

В 2013 году Александр Лукашенко назвал российскую компанию банкротом.

– Есть информация о том, что у них в минусе 12 млрд долларов, а в плюсе всего два... Предприятие — банкрот... Я поручил соответствующим органам связаться с лондонской и московскими биржами, где происходят эти котировки, чтобы предупредить их о том, что происходит на самом деле... Мне кажется, что лондонская биржа, получив подобную информацию, ахнет вообще, — сказал он.

ОАО «Уралкалий» отреагировал сдержанно:

– Заявления белорусского руководства относительно текущего состояния компании и ее финансовой отчетности не соответствуют действительности.

Внебюджетный дворец для народа

Осенью прошлого года, выступая перед студентами Могилевского государственного университета и говоря о построенном Дворце независимости, Александр Лукашенко отметил, что «там нет ни одного бюджетного рубля».

Слова диктатора опровергают опубликованные официальные документы: в 2012 и 2013 годах на возведение новой резиденции президента из госбюджета было предусмотрено выделение около 134 млн долларов в рублевом эквиваленте. Указы на выделение этих денег подписал сам глава государства.

Девальвация в 5%

В декабре 2008 года Лукашенко, говоря о возможной девальвации белорусского рубля, заявил:

– До конца нынешнего года официальный курс доллара к рублю останется на уровне 2.200 рублей. Всё, нельзя больше. Мы народу обещали. И я сказал председателю Нацбанка: имей в виду, не дай Бог мое слово будет нарушено. Придет новый год: 5% — это ничто. Вот возьмите 5% с 2.200. Что, это огромная сумма для наших людей? Но мы на это не идем, чтобы там обвалить чего-то. И нет необходимости сейчас чего-то обваливать.

Слова Лукашенко были опровергнуты сразу после Нового года, когда курс рубля мгновенно рухнул на целых 20%.

Что говорил Лукашенко о своей честности?

В заключение проводим цитаты правителя о том, что он никогда не врет.

«Мое кредо – честность» (газета «Свабода», 1996, 13 сентября).

«Я всегда людям обещал: не буду вам врать» (СБ, 2007, 30 января).

«Я никогда не врал, даже на должности (если так можно назвать) депутата Верховного совета двенадцатого созыва... И, став президентом, я также никогда в жизни, даже наедине с самим собой, со своей совестью, не хитрил и не врал» (из выступления по БТ 1997, 11 июня).

«Никогда за более чем 10 лет не было, чтобы я вышел к журналистам или народу и попытался юлить и говорить неправду» (СБ, 2006, 21 марта).

«Видит Бог, что я не вру. Пусть Бог меня накажет, если я согрешил в правде» («Завтра», 2009, 10 июня).

«Я сторонник искренней политики. От своей честности я страдаю 15 лет. Принято считать, что политики обычно думают одно, а говорят другое, и честность – не самое удобное для политика качество. Я в этом плане стараюсь перевернуть мир» («Звязда», 2010, 20 января).

Верить ли дальше словам Александра Лукашенко, решать вам.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]