Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Болельщик из Жодино: Нас арестовывали гэбисты

10.10.2014 общество
Болельщик из Жодино: Нас арестовывали гэбисты

Стали известны подробности задержаний футбольных фанатов в Борисове.

Редакция charter97.org отыскала фанатов из Беларуси и из Украины, которые рассказали, что происходило до и после матча. Некоторые из них оказались свидетелями задержаний.

Дмитрий из Жодино подробно рассказал о том, что происходило после матча.

«При выходе из сектора активных болещиков ко мне подошёл сотрудник ОМОНа, попросил предъявить документы, которых у меня при себе не оказалось. Думаю, мало кто ходит на футбол с паспортами! Он попросил задержаться для установления личности. На просьбу пройти к моему авто за документами он никак не реагировал. Со мной стояли ещё парни и девушки из моего города, которых остановили по той же причине.

После минут десяти ожидания к нам подошёл главный омоновец (часто вижу его на матчах ЧБ возле фанатских секторов), с ним был стюард в салатовой жилетке и сотрудник в штатском, все с рациями. Стюард указал пальцем на девушку. В итоге её увели, а нас отпустили. В то время пока мы стояли с ОМОНом, по рации передали, что троих скрутили прямо на секторе и приказали их быстро увести, чтобы не было шума и чтобы никто не видел. Еще по их разговорам мы поняли, что они искали светловолосую девушку и парня в жёлтой куртке или байке.

Тот, который был в гражданском — точно гэбист, а стюарда в первый раз видел, лицо его запомнил смутно, потому что у него шапка чуть ли не на глаза была натянута и куртка была с высоким воротником. А вот главного омоновца, который заправлял там всем балом, я знаю в лицо, потому что часто его вижу, когда бываю на выездах на матчи в Минск», — рассказал он.

Болельщику Виталию удалось вырваться и убежать, когда «вязали». Поэтому процесс задержания он видел уже издалека.

«Мне не удалось увидеть все в деталях, я был уже далеко. Но потасовки были неплохие, но вот кто кого бил — не поймешь…», — сообщил он.

Вячеслав из Минска говорит, что на секторе было очень здорово. Во время игры никого не задерживали, но охраны на стадионе и вокруг было очень много.

Денис из Минска рассказал, в какой очередности на стадионе звучали кричалки.

«Слышал, как белорусские сектора кричали «Слава Украине!», а украинские им отвечали. Затем украинцы по очереди с нашими кричали «Жыве Беларусь!», а потом все вместе пели песню про Путина. Потом белорусы кричали «Разам», а украинцы «и назаужды».

На трибунах было много болельщиков с бело-красно-белыми флагами и другой символикой. В середине второго тайма на трибуне, где сидели украинцы, появился дым. Туда быстро подошел ОМОН — и всё успокоилось. Когда я уходил со стадиона, то видел машину сапёров. Сегодня утром мне друзья сказали, что их знакомого арестовали после матча. За что — пока неизвестно, — рассказал он.

Украинка Анна пишет, что с электрички Борисов–Минск встречал ОМОН и отправлял украинцев в зал ожидания.

«Нам случайно повезло сбежать», — пишет она.

Кстати, украинец, который вчера постил фото из своей поездки на матч в Instagram, «молчал» со вчерашнего раннего вечера. Первое фото появилось тольк несколько минут назад: он уже в Украине.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]