Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лев Марголин: Еще полгода - и МАЗ станет

14.10.2014 общество
Лев Марголин: Еще полгода - и МАЗ станет

Объединение с КамАЗом вынужденная мера.

Иначе белорусскому предприятию грозит закрытие. Об этом экономист Лев Марголин сообщил в интервью сайту ucpb.org.

– Казалось бы, переговоры о слиянии МАЗа и КамАЗа, длившиеся почти два года, окончательно зашли в тупик. И вдруг вопрос вновь стал актуальным. Чем, на ваш взгляд, обусловлена инициатива белорусской стороны?

– Это значит, что вопрос будущего МАЗа вновь приобрел насущное значение. Недавно прошла информация, что МАЗ перешел на трехдневку, что фактически полноценно работает только автобусное производство. И если сейчас не предпринять какие-то меры, то дни предприятия практически сочтены.

Я не думаю, что объединение с КамАЗом самый лучший вариант, но это, по крайней мере, попытка выйти из существующей ситуации. За счет унификации узлов и деталей автомобиля можно увеличить производство, решить вопрос со сбытом. Другое дело, что это вряд ли сделает МАЗ конкурентоспособным на западных рынках. Тем не менее, хотя бы рынок РФ, стран Африки, Азии вместе можно будет осваивать легче. Вопрос об объединении – мера вынужденная, тут никуда не денешься, и каким-то образом этот вопрос надо решать. 

– Учитывая нынешнюю критическую ситуацию на МАЗе, насколько возможно соотношение сил в объединенной компании 50/50?

– Не знаю, какая ситуация на КамАЗе, возможно, там тоже не намного лучше, но на МАЗе сейчас, как говорят в народе: «не до жиру - быть бы живу». Поэтому соотношение сил – это вопрос торговли. Конечно, хотелось бы иметь паритет, и наша сторона никогда этого не скрывала. Но, я думаю, что все будет зависеть от доброй воли российской стороны. Если они на паритет не согласятся, то белорусской стороне придется идти на уступки. Иначе – еще полгода, и завод может остановиться совсем.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]