Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санзоны АЧС уменьшат, но убирать не будут

Санзоны АЧС уменьшат, но убирать не будут

Санитарные зоны вокруг свинокомплексов, созданные для защиты от африканской чумы свиней (АЧС), планируется уменьшить более чем вдвое, однако они останутся в любом случае в качестве постоянно меры безопасности.

Об этом сообщил начальник управления контроля за противоэпизоотической и профилактической работой департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси Иван Смильгинь, передает interfax.by.

"В настоящее время вокруг свиноводческих объектов существуют 5-километровые санитарные зоны. Сейчас в правительстве находится проект решения, предусматривающего уменьшение санитарных зон до 0,5-2 километров", - сказал И.Смильгинь журналистам во вторник в Минске.

По его словам, безопасное расстояние от частных подворий, где выращиваются свиньи, до свиноводческих комплексов в каждом конкретном случае будут определять местные власти "в зависимости от рельефа местности, наличия населенных пунктов и так далее".

"Санитарные зоны останутся в любом случае – это постоянная мера безопасности", - подчеркнул И.Смильгинь.

При этом он сообщил, что эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней в Беларуси в настоящее время опасений не вызывает.

"Ситуация стабильная, выполняются все мероприятия, предусмотренные постановлением Совета министров Беларуси N758 ("О дополнительных мерах по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных"), - констатировал И.Смильгинь. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]