Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине хотят запретить белорусский телеканал

15.10.2014 политика
В Украине хотят запретить белорусский телеканал

На территории Украины может быть запрещена трансляция телеканалов "Беларусь 24" и "365 дней" (Россия). Содержание упомянутых телеканалов не соответствует требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и соответствующего законодательства Украины.

Об этом говорится в решении, принятом 15 октября на заседании Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины. Как сообщает официальный сайт нацсовета, данное решение основывается на жалобах граждан и проведенных мониторингах телеканалов. Так, 1 октября 2014 года был проведен выборочный мониторинг контента канала "Беларусь 24". "Результаты этого мониторинга свидетельствуют о наличии в передаче "Права человека. Взгляд в мир" антиукраинской пропаганды и искажения информации о политических событиях в Украине", — говорится в опубликованном документе, пишет БелаПАН.

Глава нацсовета Юрий Артеменко заявил, что данное решение не является цензурой, так как регулирующий орган понимает важность свободы слова и не вмешивается в содержание передач. Однако он подчеркнул, что если речь идет о разжигании межнациональной розни, пропаганде войны, то регулятор обязан реагировать соответствующим образом.

Информация о намерении запретить вещание телеканала "Беларусь-24" на территории Украины стала такой же новостью для Белтелерадиокомпании, как и для других СМИ. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. 

"Мы будем разбираться в ситуации, выяснять причины, комментарии последуют", - сказали в пресс-службе.

Отметим, что белорусский телеканал, при условии, что его все же запретят, пополнит ряды уже запрещенных к вещанию в Украине телеканалов из России, многие из которых преподносят события в этой стране весьма своеобразным способом: "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "НТВ-Мир", "Россия-24", "TVCI", "Россия-1", НТВ, ТНТ, "Петербург-5", "Звезда", Рен ТВ, РБК-ТВ, Life News, Russia Today и "История".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]