Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сыну Бакиева грозит очередной пожизненный срок

15.10.2014 политика
Сыну Бакиева грозит очередной пожизненный срок

Максим Бакиев может быть приговорен ко второму пожизненному сроку лишения свободы по делу о выводе из страны средств.

Об сообщила в среду пресс-служба Верховного суда (ВС) Кыргызстана, пишет "Интерфакс".

"В Первомайском районном суде Бишкека начались прения сторон по делу о выводе в апреле 2010 года 2 миллиардов сомов (по тому курсу около $46 миллионов) из "АзияУниверсалБанка". Эти средства принадлежали Соцфонду Кыргызстана", - сообщили в суде.

"В ходе выступления гособвинитель попросил признать основных обвиняемых по делу виновными по статье "Коррупция" и назначить наказание для экс-главы Центрального агентства развития, инноваций и инвестиций (ЦАРИИ) и сына бывшего президента Максима Бакиева в виде пожизненного лишения свободы", - сказали в ВС.

По его данным, обвинение попросило для финансового советника Максима Бакиева Евгения Гуревича - 30 лет, а для председателя АУБ Михаила Наделя - 25 лет заключения в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

"Их адвокаты просили объективного рассмотрения, а защитник Наделя также попросил суд оправдать его подзащитного и признать его потерпевшим", - сообщили в ВС.

По данным кыргызской стороны, Бакиев проживает в Великобритании, где получил статус политического беженца. Гуревич находится под арестом в США по обвинению в мошенничестве и препятствию правосудию. Предполагается, что Надель находится в одной из стран Европы.

Гуревич и Надель были уже заочно осуждены в Кыргызстане на длительные сроки заключения с конфискацией имущества по обвинению в рейдерстве, захвате, хищении чужого имущества и средств. Бакиев осужден заочно на пожизненный срок лишения свободы.

Сам экс-президент Бакиев проживает в Беларуси, отказавшейся выдать его Кыргызстану.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]