Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович не доволен экономикой и ростом цен

Мясникович не доволен экономикой и ростом цен

Михаил Мясникович заявил о неудовлетворительной работе экономики по итогам восьми месяцев текущего года 14 октября на заседании президиума Совета министров.  Премьер считает, что результаты могли бы быть значительно лучше. 


"Для этого были созданы все необходимые условия главой государства, правительством, но должного прогресса в развития экономики мы не имеем", — цитирует премьера пресс-служба правительства. 

Во многом, на его взгляд, это связано с неудовлетворительной работой и отсутствием инициативы кадров. "Если еще технологические процессы все в основном освоили, то в том, что касается вопросов управления, работы с кадрами, должной работы нет, — отметил премьер-министр. — Этого нет ни в министерствах, ни в облисполкомах. Такая безынициативная работа кадров крайне беспокоит". 

В качестве примера Мясникович привел свою рабочую поездку по Минской области, в ходе которой рассматривался вопрос о производстве свинины в регионе: "Целый ряд председателей райисполкомов демонстрируют полную беспомощность. Аналогично и руководители соответствующих комплексов или хозяйств — все ждут каких-то очередных указаний, что делать". И это при том, сказал он, что на 2014 год утверждены объемы производства свинины, определены основные подходы по работе всех валообразующих организаций: "Все, казалось бы, ясно". К тому же, добавил он, та поддержка, на которую вправе были рассчитывать хозяйствующие субъекты и регионы, правительством выполняется. 

Таким образом, все условия для нормальной работы созданы, однако вместо того, чтобы прирастать, экономика ухудшается: неудовлетворительная работа кадров сказывается на снижении ВВП, недополучает страна и от экспорта. По словам Мясниковича, хуже обстоят дела у предприятий Минпрома, однако не намного лучше ситуация и у организаций Минсельхозпрода. 

В связи с этим премьер-министр выразил обеспокоенность ситуацией, которая сложилась у основного торгового партнера Беларуси — России: "Цены на продовольствие несколько отстают от темпов девальвации российского рубля, в результате чего наши экспортеры несут значительные убытки в долларовом исчислении". 

Подводя итог, Мясникович подчеркнул: "Я полагаю, что хватит уже нянчиться с теми, кто не умеет и не хочет работать. Да, мы должны бережно относиться к кадрам, но одновременно мы не должны замалчивать ту расхлябанность, которая наблюдается на местах". Ситуация в экономике непростая, отметил премьер-министр, и это требует жесточайшей дисциплины и принятия решений. 

Руководитель правительства, сообщает пресс-служба, затронул и ряд других актуальных вопросов. В частности он отметил "некоторое улучшение" ситуации со складами и с внешней дебиторской задолженностью. Критике премьер-министра подверглась ситуация с неоправданным, на его взгляд, ростом цен на продовольствие на внутреннем рынке страны, пишет БелаПАН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]