Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

И снова о тунеядстве: Лукашенко приказал искоренить данное явление

05.11.2014 общество
И снова о тунеядстве: Лукашенко приказал искоренить данное явление

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует решительных мер, чтобы заставить тунеядцев работать. При этом, в расчет не берутся те, кто работает в России, подчеркнул Лукашенко.

Об этом глава государства заявил сегодня во время общения с трудовым коллективом ООО "Протос" в Могилевской области, передает БЕЛТА.

"Вы уже слышали мое неоднозначно воспринимаемое требование: чтобы все, кто может, работали. Никакого тунеядства. А то кто-то не работает, налоги не платит, не хуже тебя живет. При этом пользуется образованием, здравоохранением, которое практически бесплатное или за мизерную цену", - сказал глава государства. 

Александр Лукашенко подтвердил жесткое требование, чтобы тунеядцев заставляли работать. По его словам, сегодня в стране около 400 тыс. бездельников. Но это не относится к тем, кто работает в России. 

"Мол, Лукашенко заставляет всех, кто работает в России, вернуться. Это не так. Зарабатываете, присылаете сюда деньги - это ваш вклад. Речь идет о других - о бездельниках, которые не работают ни в Беларуси, ни в России, ни в других странах", - подчеркнул глава государства. 

"А доживут до 60 лет, потребуют: давайте пенсии. А откуда пенсии? От нас с вами. Поэтому я и требую решительных мер в борьбе с теми, кто нигде не работает", - заявил Лукашенко.

Каждый должен работать, приносить пользу семье и государству, подчеркнул Александр Лукашенко. "Ответственность государства понятна - это забота о детях, образование, здравоохранение. Это оборона и безопасность и многое другое. А для этого тоже нужны деньги", - продолжил глава государства. 

"Но если вы скажете, что для этого деньги не нужны, тогда мы сделаем несколько быстрых шагов к тому, что происходит в Украине", - отметил он. Подытоживая тему, во время общения с могилевчанами Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что на государственном уровне будут приняты необходимые меры для борьбы с тунеядством.

Напомним, что Александр Лукашенко ранее потребовал выработать меры для того, чтобы заставить иждивенцев работать и прекратить бесплатно раздавать государственные блага. Лукашенко утверждает, что число людей, не задействованных в экономике страны, может достигать 500 тысяч человек. После заявлений Лукашенко в стране был оперативно подготовлен проект нормативного акта, в котором предусмотрен ряд мер для максимально возможного привлечения уклоняющихся от работы граждан к труду, а также для создания дополнительных стимулов к добросовестному труду.  МВД, в свою очередь, предлагает арестовывать тунеядцев. 

Глава Генеральной прокуратуры Беларуси накануне сообщил, что главное в борьбе с тунеядством - заставить работать бездельников, праздно шатающихся по селам и городам. Александр Конюк признал, что сделать это будет очень сложно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]