Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мингорисполком: Давайте заложим механизм изъятия неэффективно используемых земель!

10.11.2014 общество
Мингорисполком: Давайте заложим механизм изъятия неэффективно используемых земель!

В УП «Минскградо» прошло рабочее совещание по вопросам корректуры генплана развития Минска.

Руководитель коллектива разработчиков генплана Александр Акентьев доложил о перспективах жилищного строительства, развитии транспортной инфраструктуры города. Наибольший резонанс среди участников совещания вызвали несколько вопросов, поднятых докладчиком, сообщает «Минск-Новости».

Например, о том, как сохранить контроль города над прилегающими к его границам территориям в радиусе 3—5 километров, которые на сегодня наиболее привлекательны для освоения.

Пока это земли Минского района, но по действующему генплану они входят в перспективную городскую черту. По решению президента страны до 2030 года столица территориально не будет выходить за свои сегодняшние границы. Поэтому, как прозвучало на совещании, требуется сохранить нынешний порядок согласований с Мингорисполкомом любого строительства в прилегающей зоне, чтобы уберечь ее от хаотичного освоения. На совещании даже предложили расширить территории, на которых будет действовать особый порядок согласований.

Еще одна болевая точка, по мнению участников совещания, — трансформация под городские нужды неэффективно используемых производственных территорий. Как рассказал заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Галь, некоторые предприятия и организации сдают в аренду свои помещения и неплохо существует за счет этого. При этом они являются собственниками земли, и забрать у них эти территории проблематично.

— Давайте заложим в генплане механизм изъятия неэффективно используемых земель, — предложил Андрей Галь.

На что последовало разъяснение, что это невозможно, потому что градостроительные нормы все же не являются механизмом юридического воздействия.

Пожалуй, самое большое оживление на совещании вызвала информация по экологическому разделу генплана. Город не дотягивает до нормативных показателей озелененности территорий, в некоторых районах уровень зеленых насаждений вообще минимальный. При этом зеленые зоны еще урезаются в ходе проектирования отдельных объектов.

— Нельзя отдавать под строительство даже допустимых объектов ландшафтные зоны в тех районах, где их крайне мало. Надо запретить любое строительство в экологическом коридоре первого порядка и оговорить более четко, что возможно возводить в экологическом коридоре второго порядка, — высказался председатель Мингоркомприроды Александр Боровиков.

Экологический коридор первого порядка — это территории, по которым в город поступают чистые воздушные массы. Экологический коридор второго порядка — зоны, через которые воздух выходит из города.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]