Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зимой на минские дороги будут сыпать сахар

25.11.2014 авто
Зимой на минские дороги будут сыпать сахар

Белорусские ученые придумали необычный способ сделать улицы безопасными, но коммунальники к нему пока прицениваются.

Белорусские ученые не раз заявляли, что работают над созданием нового реагента - безопасного для резины и обуви, который не развеивается ветром, остается эффективным при низких температурах, не разрушает бордюры, а главное - он дешевый! За основу нового реагента взяли мелассу - это побочный продукт производства сахара.

В результате новая сладкая посыпка на 60% состоит из сахара, остальные 40% - вода, азотистые соединения и зола. Еще осенью «сахар» обещали начать сыпать на городские улицы, тротуары и дорожки во дворах. Однако мы по-прежнему видим на тротуарах песок, проспекты продолжают посыпать технической солью, а второстепенные улицы - песчано-соляной семью. В результате автомобили ржавеют, обувь портится, окружающая среда страдает, а по весне с дорог приходится сметать тонны песка. «Косомольская правда в Беларуси» решила узнать, почему не прижилась новинка.

- В этом году, как и раньше, на дороги будем сыпать песчано-соляную смесь, однако и новый реагент непременно опробуем, - говорит директор КУП «Ремавтодор” Партизанского района Минска Олег Новиков. - Массовым выпуском инновационной смеси занимается столичное предприятие «Жилкомплект». Закупить ее планируем уже в этом месяце. Реагент пока не совсем дешевый, поэтому посыпать им для начала намерены не весь район, а несколько центральных улиц - Фрунзе, Захарова, а также Войсковой и Броневой переулки. Позже, если реагент станет более доступным, сможем применять его везде.

Как пояснили в ЖРЭО Советского района, сегодня сладкую посыпку уже применяют на подходах к подъездам и на пешеходных дорожках. Всем нравится: и эффект хороший, и грязь в подъезды не тянется. Однако использовать ее везде денег у ЖРЭО не хватает. Поэтому, как и раньше, улицы обрабатывают песчано-соляной смесью, ее запасов хватит почти до конца зимы. Каких-либо обязательств по применению того или иного реагента нет, поэтому посыпать дорожки коммунальники вправе и новым и старым составами.

В ГО «Минское городское жилищное хозяйство» нам подтвердили, что в этом году дорожки во дворах в основном будут обрабатывать песчано-соляной смесью, а новый сладкий реагент будут внедрять постепенно.

Во всем мире от соли на дорогах пытаются уйти, а вот российских коммунальников вредный реагент пока устраивает. Пищевой солью московские дороги начинают обрабатывать еще до выпадения снега. В Петербурге еще хуже – там используют гремучий состав «Бионорд» с хлористым кальцием, магнием и натрием в составе (сразу три вида соли).

В Киеве скользкие дороги обрабатывают песчано-соляной смесью. А вот Австрия, Финляндия, Германия и Швеция вместо химии предпочитают посыпать дороги твердыми и мелкозернистыми материалами.

В некоторых европейских городах вдоль улиц стоят даже специальные ящики с гравием для пешеходов, чтобы те сами могли его разбросать, если очень скользко.

В Японии дороги вообще не обрабатывают. Там просто начисто счищают снег, а чтобы идти было не так скользко, и носят специальные резиновые сапоги с толстой рифленой подошвой.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]