Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокопович хочет равных прав для всех товаров в ЕАЭС

Прокопович хочет равных прав для всех товаров в ЕАЭС

В Беларуси рассчитывают, что в ЕАЭС товары всех стран-участниц будут приравниваться к отечественным. Как сообщил Петр Прокопович, договорно-правовая база ЕАЭС предусматривает равенство стран-участниц.

Об этом сегодня на двенадцатом заседании белорусско-российского Совета по долгосрочному сотрудничеству областей, министерств, органов государственного управления Беларуси с Калининградской областью России заявил заместитель премьер-министра Беларуси Петр Прокопович, передает БЕЛТА.

Договорно-правовая база ЕАЭС предусматривает равенство стран-участниц. "Надеемся, что в ближайшее время в ЕАЭС все-таки будет принято решение, что отечественный товар - это тот товар, который выпускается в рамках всего союза", - сказал вице-премьер.

Касаясь торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Калининградской области, Петр Прокопович отметил, что его темпы достаточно высоки. В январе-сентябре товарооборот составил $241,7 млн, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14,9%. Сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым заявил о необходимости нарастить объемы взаимной торговли до $500 млн. Достигнуть этого уровня можно в том числе за счет расширения номенклатуры поставляемых товаров и услуг, считает вице-премьер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]