Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура: закон «О борьбе с коррупцией» почти готов

02.12.2014 общество
Генпрокуратура: закон «О борьбе с коррупцией» почти готов

Проект закона "О борьбе с коррупцией", вынесенный ранее в Беларуси на общественное обсуждение, практически готов. Об этом заявил сегодня в Палате представителей генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк.


"В настоящее время закон уже практически готов, и я думаю, что в ближайшее время мы будем его обсуждать, - отметил Александр Конюк. - Необходимости внесения изменений по усилению ответственности, я думаю, нет. Ответственность и так мощная, усиливать ее дальше некуда". 

Генпрокурор добавил: в последнее время все чаще звучат высказывания о том, что перечень коррупционных преступлений слишком расширен и, возможно, необходимо его пересматривать. "Мы к этому вопросу относимся серьезно. В законе о борьбе с коррупцией есть ряд преступлений, которые не являются таковыми и практически теряют характер коррупционных. Мы над этим работаем, и я думаю, что перечень будет сокращен", - сказал Александр Конюк.

Напомним, что в соответствии с поручением президента Беларуси проект закона "О борьбе с коррупцией" был вынесен на общественное обсуждение в конце лета.  Ознакомиться с текстом проекта закона можно в номере газеты "СБ" от 12 августа 2014 года. 31 июля на совещании о совершенствовании законодательства по борьбе с коррупцией в Минске Александр Лукашенко пообещал усилить контроль за доходами госуправленцев и их родственников. Он поручил правительству подготовить единый законопроект по борьбе с коррупцией с учетом нововведений и вынести его на рассмотрение общественности.  Уже 13 ноября президент заявил, что считает недостаточной работу в стране по борьбе с коррупцией и обращает внимание на работу Комитета госбезопасности по предупреждению правонарушений, прежде всего, коррупционных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]