Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На улицах Минска раздали 11 тысяч лент с орнаментом

06.12.2014 общество
На улицах Минска раздали 11 тысяч лент с орнаментом

Более 11 тысяч ленточек с белорусским орнаментом раздали 6 декабря прохожим на улицах Минска.

Акцию "Пазнач сябе беларусам" организовало объединение "Арт Сядзіба", пишет БелаПАН.

Около 100 волонтеров более чем в двух десятках оживленных точек столицы раздали до пяти тысяч метров орнаментальной ленты. Как сообщают участники акции, большинство людей, независимо от их возраста, позитивно восприняли акцию, с удовольствием брали ленточки и прикрепляли их на одежду, на сумки, машины и т.д. 

Как отметил один из участников акции Франак Вячорка, было очень приятно видеть, как люди разного возраста — дети, молодежь, пожилые — положительно реагировали на ленточки с белорусским орнаментом.

Акция была омрачена инцидентом в районе столичного Комаровского рынка, где во время раздачи ленточек задержали директора "Арт Сядзібы" Павла Белоуса, общественного активиста и журналиста Франака Вячорку, а также фотографа Владимира Гридина. Они были задержаны около полудня, когда возле них собралось слишком много людей, пожелавших получить ленточки с орнаментом. Милиционеры сказали, что им позвонили и сообщили о проводимой акции. 

В отделении милиции Советского РУВД у участников акции взяли объяснения, после чего отпустили. Протоколы в отношении них не составлялись. Около 30 ленточек с орнаментом остались в милиции.

Организаторы намерены и далее проводить подобные акции.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]