Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пять дней в Карпатах на Новый год - 165 долларов, в «Силичах» - 900

08.12.2014 общество
Пять дней в Карпатах на Новый год - 165 долларов, в «Силичах» - 900

Рядовым белорусам существенно дешевле съездить в соседние Украину и Польшу, где, к тому же, горы настоящие, а не насыпанные.

Специалисты говорят, что выставленные администрацией комплекса ценники не соответствуют «горному» статусу Беларуси, а ставка на российских туристов сомнительна в связи со стремительным обесцениванием российского рубля и падением уровня доходов, передает «Радыё Свабода».

В воскресенье Лукашенко посетил многофункциональный центр «Силичи» под Логойском, который возводился под его личным контролем, - помимо хоккея, правитель с сыновьями любит проводить время на горных лыжах. Он ознакомился с инфраструктурой белорусского курорта, оценил состояние трасс и в целом готовность комплекса принимать любителей активного образа жизни. Увиденным Лукашенко остался доволен. Правда, он никак не высказался о ценах. А они впечатляют, особенно во время рождественско-новогодних каникул. Заезд от 31 декабря до 3 января обойдется в 673 доллара с человека в гостиничном номере (люкс - 718 долларов) и 725 долларов с каждого в коттедже. Пять ночей в промежутке от 3 до 8 января будут стоить 897 долларов каждому в том же двухместном номере (люкс - 973 доллара) и 984 доллара в коттедже. Вдвое длиннее празднование в «Силичах» может стоить до 2000 долларов с гостя.

Чуть более скромные тарифы выставила частная горнолыжная база «Логойск», принадлежащая крупному бизнесмену Юрию Чижу находится буквально в десятке километров от «Силичей». Тем не менее, трехместный номер, начиная от 30 декабря, обойдется в 200 долларов за сутки на компанию, двухкомнатный домик стартует от 300 долларов.

Жительница Минска Юлия вместе с подругами собирается на Новый год в Карпаты. По ее словам, отдых в горах Украины, что выгодно отличается от искусственных склонов Логойщины, на порядок дешевле:

«Драгобрат» - довольно популярный в Украине горнолыжный курорт, располагается чуть дальше Буковеля. Ездим уже не первый раз. Так вот пять дней, включительно с Новым годом, два года назад стоили нам 300 долларов. Это с двукратным питанием и праздничным столом в новогоднюю ночь. В этом году, в связи с падением гривны, мы посмотрели, фактически такие же условия нам будут стоить 165 долларов на человека. Это за пять дней проживания, с питанием и т.д. Лично не смотрела, что в этом году с Польшей, но знакомые в один голос говорят, что намного дешевле, чем в Беларуси. В Татры сложнее добираться, но если бы был выбор, то это определенно не «Силичи», так как «Силичи» - это космос. Даже съездить туда просто покататься в свободный день - лишний раз подумаешь. Если взять семью из трех человек, то дорога, аренда оборудования, подъемники - а подъемник нужен часто, ибо это не горы, а пародия на них - минимум в сотню долларов за день обойдется».

В прежние годы перед длительными каникулами аншлаг белорусским «горным курортам», как и санаториям, и агроусадьбам, делали состоятельные россияне. В этом году спрос заметно уменьшился, и, как жалуются участники туристического рынка, имеет место непривычное для последних лет явление - отказ от уже забронированных туров. Переоценили ли собственные способности белорусские операторы - об этом говорит руководитель Белорусского союза туристических организаций Валентин Цехмейстер:

«Если они выставили такие цены - значит, на что-то рассчитывают. Но общая тенденция российского рынка, которую мы сейчас наблюдаем, свидетельствует о том, что они активно мониторят отдых в своей стране, прилагают к этому большие усилия в целях экономии валюты, всех других расходов, которые российский турист на сегодня позволить себе не может. Вообще на этот момент отмечается общая тенденция падения количества выездов россиян в другие страны».

Эксперты предсказывают застой не только государственным курортам и здравницам, но и агроусадьбам, большинство которых находились в ожидании нашествия с востока. Как говорит руководитель объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова, многие хозяева по инерции выставили сверхцены, отпугивающие даже тех, кто до сих пор деньги не считал: отдельные фольварки оценивают свои услуги в более чем тысячу долларов в сутки. Но сейчас не то время, чтобы наживаться на туристах из России:

«Несмотря на ситуацию в России, некоторые хозяева явно переоценили свои аппетиты. Сейчас россияне пытаются торговаться, так как бронировали по одним ценникам, а с пересчетом курса всплывают совсем другие суммы. Не так это сейчас просто, как было еще несколько лет назад. У них на туристическом рынке вообще все плохо. Обанкротились 14 огромных туроператоров, 130 тысяч человек из числа реальных клиентов пострадали. Поэтому у них сейчас страх того, что касается передвижения за пределы страны: ни на какие чартеры они вообще не хотят садиться, хотят иметь регулярные рейсы и гарантированный билет в обе стороны. Поэтому, с одной стороны, в отсутствии альтернативы с удовольствием поехали бы в Беларусь, а с другой стороны - какой в этом смысл, если придется выложить неадекватные деньги? Тогда уж лучше дома».

Согласно статистике посольства России в Минске, на прошлые новогодние праздники, когда конфликт России с Украиной выглядел локальным, как минимум несколько дней в Беларуси провели около миллиона россиян. С учетом почти 50-процентного с начала года обесценивания российского рубля желающих переплачивать за белорусские ценники стало существенно меньше.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]