Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Москва хочет «решить вопрос» с контрабандой из Беларуси до конца года

09.12.2014 общество
Москва хочет «решить вопрос» с контрабандой из Беларуси до конца года

Переговоры по вопросу контроля за движением товаров, попавших под санкции Путина идут в Москве.

Первая встреча прошла в понедельник, на ней собрались руководители контрольных ведомств двух стран, вел заседание госсекретарь «союзного государства» Григорий Рапота. Правительство России хочет решить проблему до конца года, не выводя ее обсуждение на уровень первых лиц, пишет РБК.

Москва уже разработала предложения по разрешению ситуации с Минском, сообщил заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев, отказавшись их назвать. Поставлена задача «решить вопросы как можно скорее», до конца года, уточнил он. «Консультации проходят [практически] в ежедневном режиме», – говорит Лихачев.

Расширенные двухсторонние консультации прошли 8 декабря вечером в Москве у Григория Рапоты. В них приняли участие представители Минэкономразвития, ФТС, Минсельхоза, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, а также их коллеги с белорусской стороны, говорит источник из числа участников совещания. Представитель Рапоты отказалась комментировать итоги совещания, сославшись на то, что оно было закрытым.

Источник в правительстве, знакомый с обсуждением вопроса, говорит, что сторонам пока не удалось договориться.

Вторая попытка решить вопрос будет предпринята в среду 10 декабря на заседании Совета Евразийской экономической комиссии, знает чиновник правительства. В повестке заседания Совета ЕЭК вопросов по ситуации с Беларусью нет, сказал источник, знакомый с содержанием повестки. Однако он не исключил, что вопрос по разрешению конфликта может быть поднят.

По словам источника в правительстве, диалог с белорусской стороной по поводу реэкспорта пока организован на уровне контрольных органов. «В самом негативном сценарии можно предположить, что мы перекроем белорусам кислород», – сказал источник. Но, по его словам, речь пока идет о жесткой дискуссии, которая должна перерасти в конструктивный диалог, а не в конфликт. «Пока они нас слышат, но не слушают. Нужно изменить эту ситуацию», – говорит собеседник.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]