Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновников обяжут декларировать сбережения

18.12.2014 общество
Чиновников обяжут декларировать сбережения

Белорусских чиновников обяжут декларировать свои сбережения, если они хранятся не в банке

Генеральная прокуратура подвела итоги общественного обсуждения проекта Закона "О борьбе с коррупцией". Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в ведомстве.

"С учетом результатов общественного обсуждения проектом закона предлагается ввести декларирование должностными лицами и их родственниками принадлежащих им денежных средств в сумме, превышающей 2 000 базовых величин (Br300 млн; 1 базовая величина = Br150 тыс. – ИФ), хранящихся вне банковских организаций", - отметили в Генпрокуратуре.

Кроме того, продолжили там, значительная часть предложений касалась усиления ответственности за совершение коррупционных правонарушений, обеспечения информационной открытости в деятельности государственных органов и иных организаций, повышения эффективности контроля за доходами государственных должностных лиц.

"В целом гражданами позитивно восприняты включенные в проект закона до его общественного обсуждения положения, направленные на усиление борьбы с коррупцией. Это нормы о запрете на повторный прием на государственную службу и об ограничении права на пенсионное обеспечение лиц, совершивших преступления определенных категорий; о взыскании стоимости имущества и расходов, явно превышающих подтвержденные доходы должностных лиц, и иные", - добавили в Генпрокуратуре.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]