Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд по делу Тонкачевой продолжится 12 января (Видео)

09.01.2015 общество

Сегодня в суде Первомайского района Минска продолжилось рассмотрение жалобы правозащитницы на высылку из Беларуси.

В суде Первомайского района Минска 9 января продолжилось рассмотрение жалобы руководителя Центра правовой трансформации Елены Тонкачевой на решение Управления внутренних дел Первомайского района, которым имеющей российское гражданство правозащитнице предписано покинуть Беларусь, пишут «Белорусские новости».

Как заявила сегодня в суде адвокат Ирина Радькова, принимая данное решение, органы внутренних дел грубейшим образом истолковали законодательство и неправильно его применили.

По словам адвоката, причины, по которым иностранного могут выслать из Беларуси, изложены в законе «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь». В частности, выслать иностранца можно в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан Республики Беларусь и других лиц, отметила Радькова.

Поскольку нарушение правил дорожного движения, послужившее основанием для принятия решения о высылке, не входит в перечень причин высылки иностранцев, решение о высылке Тонкачевой считать законным нельзя, заявила адвокат.

Сегодня в суде выступили представители инспекции по гражданской миграции Первомайского района города, также был допрошен сотрудник ГАИ.

Суд по жалобе правозащитницы продолжится 12 января.

В беседе с журналистами по итогам заседания Елена Тонкачева отметила: «Суд идет по пути достаточно полного исследования и сбора материалов, фактически не отказывая в привлечении свидетелей и приобщении документов к материалам дела, а также идет навстречу при разрешении вопросов относительно привлечения специалистов».

«Думаю, с нормальной правовой точки зрения это правильный ход процесса, — сказала правозащитница. — С другой стороны, крайне удручает факт слабой и немотивированной позиции представителей РУВД Первомайского района. Я ожидала хоть каких-то аргументов и письменных материалов, но ничего серьезного с их стороны не последовало. Основной вопрос — каким образом суд будет интерпретировать собранные материалы и доказательства. Тут прогнозы строить не стоит, нужно ожидать судебного решения».

Напомним, председатель Правления Просветительского учреждения «Центр правовой трансформации» Елена Тонкачева была лишена вида на жительство на основании незначительных превышений скорости, зафиксированных камерами. 5 ноября в УВД Администрации Первомайского района Минска состоится рассмотрение вопроса о принудительной высылке правозащитницы на основании якобы угрозы общественному порядку, которую представляют данные нарушения скоростного режима. Елена Тонкачева проживает в Беларуси около 30 лет, имеет здесь недвижимость и постоянную работу. На протяжении 20 лет она и ее организация оказывают профессиональную юридическую и экспертную поддержку некоммерческим организациями Беларуси а также людям в ситуациях нарушения прав человека.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]