Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Производительность труда на госпредприятиях вдвое ниже, чем на частных

14.01.2015 общество
Производительность труда на госпредприятиях вдвое ниже, чем на частных

Производительность труда на белорусских государственных предприятиях в полтора-два раза ниже, чем на частных.

Об этом заявил помощник Александра Лукашенко по экономическим вопросам Кирилл Рудый во время традиционной международной научной конференции в Минске, передает БелаПАН.

Конференция проводится ежегодно с участием госслужащих и экспертов. Выступления участников нынешней конференции, которая состоялась в декабре, опубликованы в последнем номере "Экономического бюллетеня", издаваемого НИЭИ Минэкономики.

Как отметил Кирилл Рудый, для обеспечения долгосрочного экономического роста в Беларуси важен такой приоритет, как повышение производительности труда. В первую очередь, подчеркнул помощник президента, это касается предприятий с долей государства в уставном фонде, которые создают в стране около половины валовой добавленной стоимости.

"При этом эмпирически подтверждается, что производительность труда на госпредприятиях в среднем почти в полтора-два раза ниже, чем на частных (например, при сравнении выручки на одного работника в Беларуси в сельском хозяйстве, пивной, рыбной и иных отраслях)", — констатировал он.

В то же время он привел пример Китая, где производительность труда в компаниях с иностранным капиталом в четыре раза выше, чем в частных китайских компаниях, и в семь раз выше, чем в государственных. "При этом проблема даже не в технологиях, которые на частных и госпредприятиях часто модернизированы и схожи, а в системе управления и мотивации", — считает Рудый.

Фото: bymedia.net



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]