Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рабочие из Городка: Как нам жить на 900 тысяч в месяц?

16.01.2015 общество
Рабочие из Городка: Как нам жить на 900 тысяч в месяц?

Такие деньги могут получить 300 работников предприятия в Витебской области.

- Уже не знаем, что и делать, - вздыхают работники фермы в деревне Лажани, что в Городокском районе Витебской области. Ферма относится к ОАО «Городокский райагропромснаб» - это сельскохозяйственное предприятие, которое занимается производством молока и мяса крупного рогатого скота, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Рабочие ведут меня мимо фермы. Старые доильные аппараты и печка на дровах, чтобы греть воду. В «ленкомнате» - небольшой бытовке, где переодеваются доярки, стоит печка-буржуйка. Нас ждут семеро работников. Всего здесь работает 11 человек.

- За последний год у нас сменилось четыре директора. А зарплаты только падают, - гудят рабочие. - За ноябрь нам заплатили меньше, чем за октябрь. На руки мы получили по 1,2 - 1,8 миллиона. Да и то частями дали. 700 тысяч сначала, а потом остальное доплатили.

- А буквально после Нового года вызвали всех бригадиров и сказали, что, мол, жить нужно по средствам. На этой встрече им сказали, что в связи с тяжелым финансовым положением всем работникам снизят на 50% зарплату. Мы сами приказ видели, - рассказывают рабочие. - То есть получается, что нам начислят по 900 тысяч или максимум по миллиону. На руки тогда выйдет и того меньше.

- И как нам теперь жить? Мы же кредиты взяли, чтобы хоть что-то купить? Одна коммуналка сейчас стоит едва ли не всю зарплату. Газ же дорожает. Да каждый месяц что-то дорожает, - возмущаются доярки. - Кредиторы звонят, пишут бумаги в суд. И из зарплаты вычитывают эти деньги теперь. А все потому, что нам не платят нормально.

- А что делать мне, когда у меня муж тоже здесь работает, вот мы и получим на двоих 1,8 миллиона, - говорит худенькая женщина.

- У меня жена-инвалид, да и мне только 600 тысяч на лекарства нужно, - вторит ей рабочий Сергей.

533 рубля платят за перенос 100 литров молока. В день зимой на ферме надои в 1,2 тысячи литров. Их переносят руками. Это стоит всего 6400 рублей. В год же, даже при самом лучшем раскладе, когда одна корова даст 3000 литров, за перенос молока от 200 коров работники фермы получат на всех чуть больше трех миллионов в год.

- У нас старое оборудование, холодильник нормально не охлаждает, летом молоко киснет. И за все это тоже снимают деньги, - ведут к холодильнику рабочие. Емкость и правда разбитая и старая. Молоко охлаждает обычная водопроводная вода. Летом она нагревается и молоко охладить не может.

- А чего не увольняетесь? - спросил журналист.

- Да у нас уже уволились люди. Раньше-то было почти 700 человек, а теперь вот 288 человек. Ну, нас жилье держит, а так и мы бы уволились все, - говорят на прощание рабочие. - Вы знаете, очень хочется, чтобы ваша статья попала на глаза президенту. Он бы точно порядок навел.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]