Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены в литовских и польских гипермаркетах: где дешевле

Цены в литовских и польских гипермаркетах: где дешевле

Полные тележки товаров, у касс – очереди, переполненные автостоянки – такую картину можно было наблюдать в выходные в торговых центрах в Польше.

Испугавшись цен в евро в Литве, покупатели сметают польские продукты, уверяя, что они намного дешевле. Так ли это, задает вопрос alytusplius.lt.

В магазинах в Сувалках особенно привлекают цены на молочные продукты, которые значительно ниже, чем в Литве. 200 г зернистого творога стоит 0,34 евро, в Литве за такое количество приходится платить 0,85. В Польше за 275 г более жирного творога платят 0,66 евро, в Литве меньшее количество (180 г) нежирного творога стоит столько же.

400 г качественного йогурта можно купить за 0,40 евро, в Литве за 300 г йогурта, жирность которого 2%, приходится платить 0,69 евро, за большее количество – около 1 евро и более, пишет ru.delfi.lt.

Сыры разных сортов в Польше также дешевле, 1 кг ферментного сыра стоит 3,88 евро. В Литве такой же сыр стоит 6,95 евро за килограмм.

Сметану в Сувалках также можно купить дешевле. 400 г сметаны 18-процентной жирности стоило 0,44 евро. В Литве за 350 г сметаны 15-процентной жирности придется заплатить 1,6 евро, за 400 г сметаны 30-процентной жирности - 1,27-1,39 евро.

Килограмм муки высшего сорта в Польше стоит 0,32, в Литве – 0,70 евро. Килограмм сахара в крупных торговых центрах в Литве стоит 0,87-0,92 евро, в Польше за такое же количество надо платить 0,42 евро.

Сладости в соседней стране тоже дешевле. Шоколад с орехами стоит 0,51 евро, в Литве за него приходится платить 1 евро и больше.

В Сувалках удивляет и цена на газированную и минеральную воду – 1,5 литра стоит 0,23 евро. В Литве – 0,58 евро.

В Польше можно сэкономить и покупая кофе, растительное масло, копченые мясные изделия.

В торговые центры в Сувалках лучше ехать раньше. После обеда прилавки пустеют, трудно найти место для автомобиля. По выходным там множество покупателей из Литвы.

«В Литве цены «глаза колют». Покупая в Польше, мы действительно экономим. Раз в месяц обязательно приезжаем», - сказала Лина, приехавшая за покупками из Алитуса.

В Польше можно сделать покупки дешевле, но надо знать места, где цены более приемлемы. Кроме этого, надо покупать больше товаров, ради нескольких не стоит ехать. Необходимо оценить и расстояние, рассчитать расход горючего.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]