Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Греция хочет пересмотреть отношения с кредиторами

02.02.2015 в мире
Греция хочет пересмотреть отношения с кредиторами

Новый министр финансов Греции Янис Варуфакис намерен договориться о новых условиях выплаты долгов Греции.

При этом он исключил, что Афины обратятся за новыми кредитами. После переговоров со своим французским коллегой Мишелем Сапеном Янис Варуфакис заявил, что новое соглашение необходимо заключить в ближайшие месяцы, передает BBC.

"Мы стали похожи на наркоманов, умоляющих о новой дозе. Главная цель нашего правительства - покончить с этой зависимостью", - сказал Варуфакис после встречи с Сапеном. Французский министр пообещал помочь Греции договориться с кредиторами о новых условиях выплаты долга.

Варуфакис начал свое европейское турне в Париже. Затем он посетит Лондон и Рим. Также, по словам Варуфакиса, он намерен посетить Берлин.

Греческая ультрарадикальная коалиция "Сириза", одержавшая победу на всеобщих выборах, пообещала добиться списания половины долга страны.

Задолженность Греции составляет 315 млрд евро, около 175% ВВП страны, и это несмотря на то, что некоторые кредиторы списали Афинам долги в 2012 году.

Накануне премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что он уверен в достижении договоренности с кредиторами по поводу реструктуризации долгов страны.

Однако канцлер Германии Ангела Меркель исключила возможность списания долгов, заявив, что кредиторы и так уже пошли на уступки Греции. Меркель также сказала, что хочет, чтобы Греция осталась в еврозоне.

Действующая программа кредитной помощи Греции заканчивается 28 февраля. Последний транш в размере 7,2 млрд евро сторонам еще предстоит обсудить, однако греческое правительство уже начало сворачивать меры жесткой экономии, которые были условием выделения подобной помощи.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]