Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Лебедько: ПАСЕ торговать ценностями не будет

25.02.2015 политика
Анатолий Лебедько: ПАСЕ торговать ценностями не будет

Несмотря на «оттепель» в отношениях между ЕС и Лукашенко, «палатке» получить полноценный статус будет непросто.

Сегодня появилась информация о том, что Парламентская Ассамблея Совета Европы намерена возобновить сотрудничество с белорусским «парламентом». Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько сказал charter97.org, что хоть Европа уже давно разрешает белорусским «депутатам» принимать участие в летних сессиях Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, официальный полноценный статус в ПАСЕ «палатка» может и не получить.

«В формате Парламентской ассамблеи ОБСЕ «палатка» работает с 2000 года. «Депутаты», которых никто не выбирал, приезжают на летнюю сессию и работают от имени белорусского народа.

Но вместе с тем, я бы не спешил утверждать, что в ближайшей перспективе «палатка» получит полноценный статус в парламентской ассамблее Совета Европы. Путь будет более сложным. Ведь существует целый пакет требований в уставе Ассамблеи.

Конечно, можно принять политическое решение — и депутатов, которых никто не выбирал, завести в ПАСЕ через «черный» ход. Но это путь тупиковый. Сегодня на эту тему у нас как раз была дискуссия с Андреа Ригони. Я считаю, что не смотря на новый тренд и либерализацию в отношении режима Лукашенко, все-таки в ПАСЕ много депутатов, которые понимают, что ценности — это нечто более значимое и весомое с точки зрения времени, и торговать этим не будут», - заявил политик.

Напомним, ни одни «выборы», проводимые в Беларуси после 1995 года, не были признаны демократическими странами и международными организациями в качестве законных из-за фальсификаций и нарушений со стороны властей страны.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]