Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидера Союза поляков в Беларуси вызывают в Комитет госконтроля

07.03.2015 политика
Лидера Союза поляков в Беларуси вызывают в Комитет госконтроля

Анжелика Борис не исключает возбуждения против нее уголовного дела.

В понедельник, 9 марта руководитель Совета непризнанного властями Союза поляков в Беларуси должна появиться на очередное прослушивание в Управление департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Гродненской области, передает «Радыё Рацыя».

Предыдущий вызов Анжелики Борис состоялся 27 февраля текущего года. Во время двухчасовой беседы старший инспектор органов внутренних дел Ханько предположил, что она вместе с соратниками действует от имени незарегистрированной организации, которой, по мнению следователя, является Союз поляков.

В свою очередь Анжелика Борис считает действия правоохранителей преследованиям польского национального меньшинства. «Чтобы сохранить свою власть, Лукашенко будет делать все возможное, чтобы зачистить поле общественных свобод в Беларуси», - заявила она.

Анжелика Борис не исключает, что против нее может быть начато уголовное дело по статье 193-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконная организация и участие в деятельности общественного объединения). По данной статьи, наказание за нарушение законодательство предусматривает лишение свободы сроком до двух лет.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]