Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей: Беларусь заинтересована в расширении сотрудничества с КНДР

09.03.2015 политика
Макей: Беларусь заинтересована в расширении сотрудничества с КНДР

Глава МИД Беларуси встретился с главой МИД Северной Кореи Ли Су Ёном.

"Мы искренне заинтересованы в развитии масштабного торгово-экономического сотрудничества с КНДР", — заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, встречаясь 9 марта в Минске с главой МИД Северной Кореи Ли Су Ёном, пишет БелаПАН.

"Беларусь производит ряд товаров, которые были бы интересны вашей стране, — сказал Макей. — Ваша страна располагает продукцией, которая могла бы быть интересной нам".

Глава белорусского МИД отметил, что основой идеологии КНДР является "ставка на свои силы и потенциал". "Мы считаем, что в таком турбулентном мире можно выжить, полагаясь только на себя", — сказал министр.

По его словам, Беларусь готова обсуждать с КНДР перспективу торгово-экономического сотрудничества и конкретные проекты, которые могут "придать ему динамику".

"Ваш визит будет способствовать тому, чтобы сотрудничество вышло на более высокий уровень, — сказал Макей. — Ваш визит внесет большой вклад в развитие нашего двустороннего сотрудничества".

В свою очередь Ли Су Ён отметил, что Беларусь и КНДР разделяют большие расстояния, но несмотря на это, двусторонние отношения "имеют глубокие корни, давнюю историю". Он напомнил, что КНДР была одной из первых стран, которая установила с Беларусью дипломатические отношения после обретения последней независимости.

"Мы очень высоко оцениваем и радуемся, что под руководством уважаемого президента Лукашенко ваша страна добилась очень высокого развития, одновременно проводя независимую политику", — сказал глава МИД КНДР.

Фото: Reuters



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]