Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На «Комаровке» продают фальшивые «белорусские» яблоки

12.03.2015 общество
На «Комаровке» продают фальшивые «белорусские» яблоки

На Комаровском рынке продаются фальшивые белорусские яблоки. Тем временем Беларусь завалила отечественными яблоками Россию.

В Беларуси гиперурожай яблок! Таков наш ответ на обвинение России, мол, перепродаем запрещенные там польские яблоки. Директор главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Леонид Пляшко рассказывает БелТА, что начали плодоносить многие молодые сады. Да и продавать белорусские яблоки выгоднее на весну.

"Еврорадио" спрашивает эксперта, на основании каких цифр вывод о небывалом урожае яблок.

"Вы что, меня проверяете? — обижается эксперт на просьбу привести цифры по сбору урожая яблок в Беларуси. — Я не знаю цифр, но видел, что у нас очень много яблок в прошлом году было".

Получается, вырастили столько, что хватит и себе, и людям. А еще импортируем почти столько же яблок, сколько производим. За 2014 год, к примеру, импорт яблок вырос в 2,2 раза: до 415 тысяч тонн.

Из каких стран Беларусь привозит яблоки? (данные за 2014 год)

| Create infographics

Леонид Пляшко говорит, что в Беларуси давно выращивают яблоки, которые могут лежать до апреля. Главное технология сохранения и лежкость сорта.

Если есть такие сорта, значит, белорусские яблоки в магазинах и на базарах точно есть.

"Гиппо", "Корона" — белорусские яблоки там есть. Дороже польских: белорусские продают за 11-12 тысяч рублей, а польские — за 8000.

Но это крупные гипермаркеты. Один шаг в сторону мелкого магазина — и там только польские яблоки. Цена та же, что и на белорусские — 10-15 тысяч рублей за килограмм.

Направляемся на Комаровку, там точно есть отечественные яблоки.

"Какие белорусские? Вы что — разве они долежат. Март на дворе! Какие белорусские яблоки. Сейчас все польскими торгуют!" — просьба показать мне белорусские яблоки продавцам кажется странной.

Но яблоки все же находятся. Александр из Узденского района продает домашние яблоки по 9000 рублей за килограмм. На зиму прячет яблоки в подвале, говорит, что много выбрасывает, портятся. Минчане яблоки покупают, хотя и не очень охотно, так как выглядят домашние яблоки непрезентабельно.

Но я нахожу на Комаровском рынке белорусские яблоки как с картинки — не отличить от польских!

Вот яблоки якобы из Гродно...

...и яблоки из Молдовы

Когда спрашиваю о документах, продавцы признаются, что яблоки от соседей, говорят, что просто не успели сменить ценники.

"Вот сорт "Белорусская Алеся" — как это могут быть не белорусские яблоки? Алеся же! Яблоки из Гродненской области, колхоз "Пограничный", — грудью стоит за свой товар продавец Татьяна. Не поверить такому человеку трудно.

Звоню в это самое хозяйство — там говорят, что свои 800 тонн яблок, красивых и товарных, две недели как продали. А в прошлом году был неурожай из-за заморозков. Про Комаровку там не знают.

Обращаюсь в администрацию Комаровского рынка с вопросом, как отличить белорусские яблоки от небелорусских.

"Никак. Наши яблоки сейчас не очень красивые, да и продают их редко, сразу видно, что белорусские. А если красивые и говорят, что белорусские, значит, врут. Сейчас это невозможно".



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]