Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Миллионы для деспота

06.04.2015 политика
Миллионы для деспота

Правительству ФРГ предстоят деликатные переговоры с режимом узбекского диктатора Ислама Каримова.

Об этом пишет немецкий журнал Der Spiegel. Так, в ближайшие недели немецкая делегация прибудет в Ташкент для подписания нового договора аренды об использовании Бундесвером военного аэродрома в узбекском Термезе, сообщает Инопресса.ру.

До конца 2014 года Бундесвер использовал этот "мини-аэродром" в качестве перевалочного пункта для своих войск в Афганистане. В настоящее время в связи со свертыванием миссии авиабаза в Термезе, как отмечает издание, немецкой армии не нужна, поскольку переброска войск в Гиндукуш происходит прямо через Мазари-Шариф. Однако немецкое командование хотело бы сохранить за собой право пользоваться аэродромом для возможной эвакуации немецких военнослужащих в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Узбекистан же, в свою очередь, желает практически вдвое увеличить арендную плату на 2016 год с нынешних 35 млн евро до 72,5 млн евро.

В связи с ситуацией с правами человека в Узбекистане немецкие платежи носят, как подчеркивает Der Spiegel, "спорный характер". В министерстве обороны Германии предполагают, что немецкие деньги за пользование аэродромом текут в личную казну президента Каримова.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]