Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олигархи Шакутин и Воробей нашли новые рыбные места

14.04.2015 общество
Олигархи Шакутин и Воробей нашли новые рыбные места

Совладельцев крупного машиностроительного холдинга, битумного завода, банка в буквальном смысле потянуло на рыбку.

Принадлежащая им компания «Интерсервис» взяла в аренду для промысла дополнительные озера на Витебщине, пишет «Ежедневник».

Это, в частности, крупное озеро Лисно и два водоема поменьше (Изубрица и Белое-Котлярово) в Верхнедвинском районе. В прошлом году их арендатором выступала Верхнедвинская передвижная механизированная колона. В перечне рыболовных угодий, используемых для промысла или организации платного любительского рыболовства, целью аренды Лисно и Белое – Котлярово назван рыбный промысел, озера Изубрица – и промысел, и платное рыболовство.

В пользовании компании «Интерсервис», собственниками которой являются Александр Шакутин и Николай Воробей, несколько лет находятся и озера в Россонском районе – Белое, Глубокое и Клешно. Водоемы в Россонском и Верхнедвинском районах располагаются на территории одного из крупнейших в стране охотхозяйств «Красный Бор», созданного «Интерсервис».

В конце прошлого года на встрече с Лукашенко Александр Шакутин рассказал о намерении открыть туристическую компанию, в составе которой будет охотничье хозяйство. Судя по всему, именно «Красный Бор» станет основой для этого бизнеса.

«Интерсервис», которая является собственником контрольного пакета холдинга «Амкодор», владельцем «Нефтебитумного завода», «Абсолютбанка» и некоторых других активов, крупнейший в стране частный пользователь водоемов. В настоящее время в его аренде находятся озера с общей площадью около 2,5 тыс. гектаров.

Среди компаний-арендатаров водоемов, для которых лов рыбы или организация за деньги отдыха с удочкой не являются основным профилем, находятся также заводы «Белкотломаш» и «Витязь», конструкторское бюро «Дисплей», сельскохозяйственное предприятие «Белагропромбанка» «Туровщина», автодилер «Автопромсервис» и белорусский филиал санкт-петербургского продовольственного холдинга «Детскосельский-Городок».

Крупнейшим же пользователем водных богатств Беларуси, причем, нa безвозмездной основе, с середины 1990-х годов являются национальные парки, входящие в структуру Управления делами Лукашенко – «Нарочанский», «Браславские озера», «Припятский», «Беловежская пуща», «Березинский биосферный заповедник».



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]