Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На ОАО «Ивацевичдрев» - массовые сокращения

15.04.2015 общество
На ОАО «Ивацевичдрев» - массовые сокращения

Зарплаты упали в разы, а склады забиты готовой продукцией.

Деревообрабатывающий завод, на котором прошла модернизация, в кризисе. Рабочие заявляют об увольнении 300 человек. Об этом «Радыё Свабода» рассказал грузчик Сергей Дубойский, который также попал под сокращение.

На ОАО «Ивацевичдрев» в Ивацевичах Брестской области работает около 1000 человек. Несколько лет назад здесь открыли новый цех. В 2012 году с инспекцией сюда приезжал Александр Лукашенко. Он снял с должности старого директора Бориса Михнюкa и назначил руководить предприятием Владимира Шульгу, бывшего руководителя концерна «Беллесбумпром». Публичное увольнение почетного жителя города живо обсуждалась в Ивацевичах. Многие работники выражали сожаление по этому поводу.

Сразу с приходом Владимира Шульги, рассказывает Сергей Дубойский, на предприятии поднялись зарплаты. Грузчик древесностружечных плит показывает свои расчетные, согласно которым он получал в 2013 году 8-9 миллионов рублей.

Сейчас зарплаты порой не достигают и трех миллионов. За март 2015 Сергей Дубойский должен был получить 2 миллиона 800 тысяч.

«Говорят, что когда уходил Михнюк, то оставил «заначку» - где-то 5 миллиардов. Типа, на «черный день». Шульга эту заначку сразу растратил, чтобы поднять зарплаты. Ну, а как поднять? Из чего же он поднял?» - говорит Сергей Дубойский.

Кризис на предприятии рабочие связывает с поставками в Россию.

«Если посмотреть - то все склады в городе завалены деревянной плитой, то есть сбыта нет. Работы нет. Открыли новый цех по выпуску досок на старом заводе. Но доски тоже никому не нужны. Все завалено, стоит и гниет. С плитой ДСП также сбыта нет - на прошлой неделе почти совсем вагонов не было. Россия отказалась, так как большая цена», - говорит сотрудник предприятия.

У Сергея Дубойского двое детей, младшему - всего 8 месяцев, жена в отпуске по уходу за ребенком. Он говорит, что фактически был кормильцем семьи.

Журналисты спросил, не боится ли он так откровенно рассказывать о проблемах на предприятии. Сергей Дубойский объяснил, что ему нечего терять. Оставшись без работы на «Ивацевичдреве», он планирует переезжать в другой город, так как в Ивацевичах другой работы так и не нашел.

«Если уж откровенно, то я не должен попадать под сокращение, так как у меня маленький ребенок и жена в декрете. Но я уже не спорю, не вижу перспектив на этом предприятии, буду уезжать. А почему увольняют? Потому что невзлюбили. Все началось еще тогда, когда я писал жалобы в Администрацию президента. Здесь построили от завода новое общежитие, и я пытался выбить там квартиру, ходил к директору, и мне отказали. Ну, а у меня же ребенок, я и решил написать Лукашенко», - рассказывает Сергей Дубойский.

Ответ из администрации был перенаправлен в Ивацевичский райисполком, но и там проблему Сергея не решили. Он так и живет на съемной квартире, платит 50 долларов.

После жалобы Лукашенко начальство начало относиться к Сергею Дубойскому настороженно. Он еще несколько раз выражал протест, когда рабочих заставляли выполнять работу, которая не входит в их обязанности. Сейчас сотрудник предприятия попал под первую волну увольнения.

«Отработал без взысканий, никогда пьяным не видели, я не злоупотребляю алкоголем. Кто первый должен попадать под сокращении? Те, кто имеет «залеты». Есть же и пьяницы, но они работают... А мне намекнули, что раз такой умный, пишу письма Лукашенко, то и попал под сокращение», - объясняет Сергей.

Прокомментировать информацию о массовом увольнении журналисты попросили заместителя генерального директора по идеологической и кадровой работе Людмилу Пытляк. Та рассказала, что это только слухи.

«Это точно слухи. Разве что рабочий, который вам рассказал, больше знает. Есть какие-то сокращения, как везде, но не 300 человек», - сказала она.

Напомним, в последнее время многие предприятия переводятся на сокращенную рабочую неделю или вынуждают рабочих писать заявления на отпуска за свой счет. Так, только за начало марта в редакцию charter97.org поступили жалобы с таких предприятий как «Гомсельмаш», Осиповичский завод автомобильных агрегатов, Светлогорский завод железобетонных изделий, Бобруйский завод деталей и агрегатов, «Могилевтрансмаш», «Строммашина», МТЗ, «Гомельдрев», Минский подшипниковый завод, Белорусская железная дорога, ОАО «Витебские продукты» и другие.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]